Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кейнсианский подход




С точки зрения кейнсианцев рыночная система в основном неконкурентна и поэтому подвержена макроэкономической нестабильности. Для устранения этого недостатка требуется активная государственная политика по стабилизации экономики. Для кейнсианцев основным фактором, определяющим реальный объем производства, занятости и уровня цен, являются совокупные расходы.

Основное кейнсианское уравнение имеет следующий вид:

Ca + In + Xn + G = ЧHП,

где Са – потребительские расходы;

In – инвестиции;

Xn – чистый экспорт;

G – государственные расходы;

ЧНП – чистый национальный продукт.

Суть здесь такова: совокупные расходы равны объекту производства в стране.

Кейнсианцы считают, что компоненты совокупных расходов определяются многими факторами, которые по большей части не зависят от предложения денег. Колебания же в совокупных расходах воздействуют в первую очередь на уровни производства к занятости, а не на цены. Поэтому государство, с их точки зрения, спомощью фискальной и кредитно-денежной политики должно смягчать резкие подъемы и спады производства и занятости. Другими словами, государство призвано играть активную роль в регулировании экономики.

Чтобы иметь представления о взглядах кейнсианцев, можно обратиться к основному произведению Д. Кейнса «Общая теория занятости» процента и денег (1936), в котором он обосновал необходимость широкого и активного вмешательства государства в экономику. Исследуя причины спадов производства и безработицы, он отмечал, что это связано с недостаточностью покупательского спроса на предметы личного потребления и на средства производства. Такая недостаточность спроса, по его мнению, обусловлена тем, что по мере роста доходов снижаются темпы увеличения спроса на полезные блага: у людей уменьшается «склонность к потреблению» и усиливается «стремление к сбережениям».

По утверждению Д. Кейнса «Основной психологический закон состоит втом, что люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом доходов, но не в той мере, в какой растет доход»[6].

Из-за снижения прибыльности производства предприниматели предъявляют недостаточней спрос на средства производства, проявляют «склонность» терять веру в будущие доходы».

Поэтому центральная задача государства – обеспечить необходимый объем эффективного спроса. Д. Кейнс отмечал: «Возникла жизненная необходимость создания централизованного контроля ввопросах, которые ныне,в основном, представлены частной инициативе. Государство должно будет осуществить свое руководящее влияние на склонность к потреблению частью путем соответствующей системы налогов, частью фиксацией нормы процента, и частью, может быть, еще и другими способами».

Большую роль кейнсианцы отводят инвестициям, от увеличения общей суммы которых зависит повышение занятости, «дохода общества» и тем самым повышение потребительского спроса.

Основные моменты кейнсианского подхода к регулированию экономики связаны со стабилизационной функцией государства, направленной на поддержание высокого уровня занятости и ценовой стабильности, а также на стимулирование экономического роста.

Для стабилизации и стимулирования экономического роста кейнсианцы предлагают использовать возможности:

а) государственного бюджета;

б) налоговой политики;

в) регулирования нормы процента (Центробанком).

В условиях спада производства государству рекомендуется стимулировать расширение инвестиций путем:

а) увеличения государственных расходов на закупки товаров и услуг;

б) поощрения частных инвестиций;

в) влияния на норму банковского процента;

г) регулирования ставки налогообложения с целью повышения или понижения потребительского и производственного спроса.

В условиях инфляции государство может оказывать влияние на норму ссудного процента в сторону его снижения. В результате этого возрастут инвестиции, объем производства и национального дохода, что, в свою очередь, повлияет на увеличение занятости и расширение спроса.

Какие выводы можно сделать?

Взгляды кейнсианцев на государственное регулирование сводились к расширительному и активному участию государства в экономической жизни. Основные черты их взглядов следующие: принципы эффективного спроса; рост огосударствления экономики; налаживание государственного регулирования и планирования; расширение государственных социальных программ.

Экономическая теория Д. Кейнса прошла проверку практикой. Многие ее положения были положены в основу экономической политики ряда Западных стран.

С целью усиления «эффективного спроса» были расширены рынки потребительских товаров и средств производства путем роста огосударствления экономики, разработки рекомендательных планов и программ социально-экономического развития, создания большого и устойчивого государственного рынка, привлечения фирм к выполнению государственных заказов.

Государственное регулирование придало Западной экономике «второе дыхание». Но его хватило не надолго. Из-за большого перерасхода бюджетных средств в США, Англии и других государствах стали увеличивать размер налогов, что подрывало заинтересованность предпринимателей и работников. Для покрытия дефицита государственного бюджета правительства прибегали к кредитным средствам, займам, эмиссии денег. Все это породило так называемую английскую болезнь – стагфляцию (низкие темпы роста производства, инфляция и массовая безработица).

Такая «болезнь» охватила и другие страны, и в середине 70-х гг. разразились мощные экономические кризисы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных