Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие меры безопасности при проведении полевых поисковых работ.





В ходе выполнения поисковых земляных работ в большом количестве встречаются предметы, которые в различной степени могут причинить вред поисковику — от досадного пореза обуви до трагического исхода. Чаще всего это предметы, не опасные для жизни, но способные нанести вред здоровью или просто испортить дальнейший поиск, — корни деревьев, острые камни, рваный металл, битое стекло и т.д. Многие поисковики знают, как досадно бывает «рассадить» пальцы на раскопе об осколки битой бутылки или фляги. А сколько поисковой обуви порезано о ржавые края жести или колючую проволоку! Кто нечаянно, во время движения зацепил, а кому лень было ковырнуть землю лопатой, и он сделал это носком сапога, итог один — рваные сапоги и ноги мокрее, чем могли быть. А вода в обуви, как известно, — это простуда или кровяные мозоли.


Во избежание этого не пытайтесь носком сапога выковырять из земли предметы, найденные в ходе поиска. Чтобы не испортить себе экспедицию, старайтесь работать на раскопе в перчатках, особенно, когда приходится работать вслепую, т.е. в заболоченных местах. Чтобы уменьшить риск поранить руки, а также не пропустить заветную находку, в месте раскопа делайте запруды и копайте осушительные ямки.


И главное, для того, чтобы не испортить себе жизнь, равно как и окружающим вас людям, а то и вовсе распрощаться с ней, — не будьте безалаберными в обращении с взрывоопасными предметами (далее ВОП).


Кроме ВОП в ходе экспедиции поисковику не следует пренебрегать и другими опасностями, способными нанести вред его здоровью и самой жизни. Например, связанными с энцефалитным клещом. Это маленькая (но очень зловредная) букашка, по форме напоминает божью коровку, только размером значительно меньше — с половину спичечной головки. Клещ имеет красное тельце и черную голову, очень твердый и шустрый. Многие считают, что именно их не коснутся неприятности, связанные с этим паразитом. Безусловно, не каждый клещ заразный. Однако, если совсем пренебрегать их наличием, то шансы стать инвалидом значительно возрастают. Как этого избежать? Об этом в главе «Медицинская подготовка».


При выполнении эксгумации останков, мягкие ткани которых еще находятся в стадии разложения, можно запросто получить отравление трупными газами, а хуже того — заражение крови трупным ядом. Последствиями этого будут, в лучшем случае, несколько дней слабости и жуткой головной боли, а в худшем случае — инвалидность и медленная смерть. Поэтому там, где есть резкий запах, лучше работать в резиновых перчатках, чаще менять друг друга или делать перерывы в работе, чтобы подышать свежим воздухом. Когда налицо сохранение мягких тканей, следует приостановить работы до обеспечения работающих индивидуальными средствами защиты — противогазами, резиновой обувью и перчатками. Бравада и пренебрежение средствами защиты в таких случаях неуместны, а со стороны организаторов поисковых работ — преступление.


В полевых условиях нелишне помнить о профессиональных болезнях поисковика любителям полежать на голой земле вечерком у костра ранней весной или по осени, что довольно романтично. Подобная романтика сказывается не сразу, но непременно. Вас ждет радикулит, простатит, воспаление внутренних органов и другие хронические заболевания. Эти болезни весьма преданные и избавиться от них совсем непросто, а случается (и нередко) — они будут с вами до конца дней ваших. Эти болезни также не заставят себя ждать, если ставить палатку на голую землю и спать в ней без хорошей подстилки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных