Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение размера и оптимизация




Термин «оптимум» (или «оптимальный»), как он применен выше, означает максимизацию продуктивности скважины, в пределах ограничений определенного размера обработки. Следовательно, решение о размере ГРП должно предшествовать оптимизации на основе критерия безразмерной проводимости трещины (или идти рука об руку с ней).

Долгое время практики рассматривали полудлину трещины как удобную переменную, характеризующую размер созданной трещины. Эта традиция возникла потому, что было невозможно независимым образом менять длину и ширину трещины, а также по той причине, что длина является главным фактором, влияющим на продуктивность в низкопроницаемых пластах. В унифицированном дизайне гидроразрыва, где рассматриваются как низкопроницаемые, так и высокопроницаемые пласты, наилучшей единственной переменной, характеризующей размер созданной трещины, является объем проппанта, размещенного в продуктивном горизонте, или «объекте».

Очевидно, что общий объем проппанта, размещенного в целевом интервале, всегда меньше общего количества закачанного проппанта. С практической точки зрения, определение объема ГРП означает принятие решения, сколько проппанта необходимо закачать. При определении объема ГРП инженер должен понимать, что увеличение закачанного объема проппанта на определенную величину x не будет обязательно означать увеличение количества проппанта, достигшего продуктивного интервала, на ту же точно величину x. Мы рассматривать отношение двух объемов проппанта (т.е., объем проппанта, размещенного в продуктивном пласте, поделенный на общий объем проппанта, закачанного в скважину) как объемную эффективность проппанта.

Однако самым критическим фактором в определении объемной эффективности проппанта является отношение высоты созданной трещины к эффективной мощности продуктивного пласта.

Интенсивный рост высоты ограничивает объемную эффективность проппанта, и это как раз то, чего мы, как правило, стараемся по возможности избежать. (Возможность того, что трещина пересечет близко расположенный ВНК, является другой важной причиной, чтобы избегать чрезмерного роста трещины в высоту).

Фактически выбор количества проппанта, намечаемого к закачке, в основном основан на экономике, причем чаще всего используемый критерий — это чистая дисконтированная стоимость (ЧДС). Как и для большинства инженерных проектов, с ростом размера обработки затраты возрастают почти линейно, но после некоторой точки доход от обработки увеличивается лишь в малой степени. Таким образом, имеется некоторый оптимальный размер ГРП — это точка, в которой ЧДС добавочной выручки, соотнесенная с затратами на обработку, является максимальным.

Оптимальный размер может быть определен, если имеется некоторый метод для прогнозирования максимального достижимого прироста продуктивности при определенном количестве проппанта. В унифицированном дизайне гидроразрыва этот факт широко используется, при том условии, что максимальный достижимый прирост продуктивности уже определен объемом проппанта в продуктивном пласте. Основное решение по размеру ГРП уже включает в себя многие подробности технологии, что делает возможным осуществить простой, но тем не менее, устойчивый процесс проектирования.

Поэтому мы используем концепцию «объема проппанта, достигающего продуктивного пласта», или просто «расклиненного объема в продуктивном пласте» в качестве ключевой переменной в принятии решения на этапе определения размера ГРП в общей процедуре унифицированного проектирования. Чтобы правильно провести этот этап, необходимо определить количество проппанта, намеченного к закачке, и объемную эффективность проппанта.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных