Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подбор скважин-кандидатов




Польза от гидроразрыва высокопроницаемых пластов выходит за пределы очевидного выигрыша в продуктивности, связанного с обходом приствольной зоны поврежденного пласта, и включает борьбу с выносом песка. Однако в гидроразрыве высокопроницаемого пласта вопрос заключается не только и не столько в борьбе с выносом песка, что чаще всего подразумевает механическое задержание мигрирующих частиц песка (и тампонирование), но скорее в борьбе с разуплотнением песка.

При более общем рассмотрении, проблема устойчивости ствола скважины приобретает еще большее значение в связи с горизонтальными скважинами и гидроразрывом пласта. Профилактические стратегии в заканчивании и освоении скважин являются критическими для устойчивости ствола скважины и контроля выноса песка, поскольку они позволяют снизить депрессию на пласт, получая в то же время экономически привлекательные дебиты. Определение кандидатов для правильной конфигурации скважин является ключевым элементом. Необходимые шаги в подборе скважин-кандидатов включают корректную технологию разработки залежи, определение характеристик пласта, расчеты устойчивости ствола, а также сочетание прогнозов добычи с оценкой потенциала выноса песка.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных