Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные типы геометрии трещины




 

В инженерных модели для распространения трещины, создаваемой под действием гидравлического давления, сочетаются упругость, течение флюидов, материальный баланс, а также (в некоторых случаях) дополнительный критерий распространения. Если такой модели задать историю нагнетания жидкости, она должна предсказать поведение размеров трещины и забойного давления во времени.

Для целей проектирования может быть достаточным приближенное описание геометрии, так что очень полезны простые модели, предсказывающие длину и среднюю ширину трещины в конце нагнетания. Модели, предсказывающие эти два измерения, тогда как третье — высота трещины — зафиксировано, называются двумерными (2D) моделями. Если постулируется, что поверхность трещины распространяется радиально, то есть, высота не фиксирована, то такая модель тем не менее считается двумерной (два измерения — это радиус и высота трещины).

Дальнейшее упрощение имеет место, если мы связываем длину и ширину трещины, до поры до времени пренебрегая деталями процесса утечки. Это является базовой концепцией ранних так называемых «моделей ширины». Принимается, что трещина развивается в виде двух идентичных крыльев, перпендикулярных наименьшему главному напряжению в пласте. Поскольку наименьшее главное напряжение обычно горизонтально (за исключением очень мелкозалегающих пластов), трещина будет вертикальной.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных