Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вязкоупругие жидкости-носители




В настоящее время в высокопроницаемых ГРП в основном используются жидкости на основе ГЭЦ и ГПГ с боратным сшивателем. Однако имеется третий класс жидкостей, который заслуживает упоминания, — это так называемые вязкоупругие поверхностно-активные жидкости. Вопрос о том, не повреждают ли пласт эти жидкости, проявляющие превосходные реологические свойства, несколько дискуссионный. Замечательное свойство этих жидкостей состоит в том, что они не требуют химических добавок для деструкции; вязкость такой жидкости удобным образом снижается (причем с оставлением значительно меньшего количества остатка, чем у жидкостей на полимерной основе) либо при контакте с пластовой нефтью или конденсатом, либо при снижении концентрации соли в ней. В работе [Brown et al., 1996] представлены типичные данные по эффективности вязкоупругих поверхностно-активных жидкостей, а также примеры их применения на практике.

Слабым местом вязкоупругих поверхностно0-активных жидкостей является их температурные ограничения и намного более высокая стоимость на единицу объема. Максимальные температуры применения вязкоупругих поверхностно-активных жидкостей только недавно удалось повысить с 130°F (54.4°С) до 240°F (115.6°С)

Вязкоупругие поверхностно-активные жидкости имеют большой потенциал, если рассматривать их в целом, глобально: стоимость ГРП при их применении может быть выше, чем для полимерных жидкостей, но полученная трещина с нужными размерами может обеспечить намного более высокие дебиты.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных