Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отклонение от теоретического оптимума




 

В случае противоречия требований инженер-проектировщик имеет несколько вариантов действий. Одна из возможностей — это преодолеть технические ограничения, например, выбрав другой тип жидкости, проппанта и/или оборудования.

Однако намного чаще мы выбираем отклонение от теоретического оптимума. Искусство дизайна гидроразрыва состоит в том, чтобы отойти от теоретических оптимальных размеров, но разумным способом и ровно настолько, насколько это необходимо. Говоря языком практики, это означает, что оптимальную длину трещины или объем подушки следует уменьшить или увеличить на некоторый «коэффициент».

Для низкопроницаемых пластов первая попытка дизайна часто дает в результате очень длинную, но узкую трещину. Поскольку имеется определенная минимальная расклиненная ширина, требуемая для поддержания непрерывности трещины (напр., утроенный диаметр зерна проппанта), инженер-проектировщик должен уменьшить плановую длину трещины, помножив ее на коэффициент 0.5, или иногда даже на 0.1. Осуществляя осмотрительную процедуру проектирования, инженер отходит от теоретического оптимума лишь настолько, насколько это нужно, чтобы удовлетворить другое техническое ограничение, такое как требуемая минимальная ширина.

В высокопроницаемых пластах первая попытка может дать в результате короткую трещину с недостаточной проводимостью (шириной). Отсюда следует необходимость перехода от традиционного дизайна к технологии концевого экранирования, при которой можно создать чрезвычайно большую ширину трещины.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных