Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностические тесты перед проведением высокопроницаемого ГРП




 

Высокопроницаемый ГРП обладает несколькими уникальными особенностями, которые делают диагностические тесты перед проведением работ, а также стратегии проектирования, специфические для данной скважины, особо желательными, а то и жизненно необходимыми: дизайн трещины в рыхлых породах очень чувствителен к утечке и к эффективному давлению; контролируемый характер последовательных действий по концевому экранированию / раздуву трещины, а затем набивке трещины / набивке околоскважинного пространства требует относительно точного соблюдения выбранной стратегии; к тому же, объемы закачки относительно невелики и обычно требуют выполнения «на одном дыхании». Более того, методы априорного определения критических параметров ГРП, используемые для дизайна гидроразрыва твердых пород (например, геологические модели, каротажные и керновые данные, или же модели для расчета коэффициента Пуассона на основе пороупругости) имеют ограниченную ценность или еще не адаптированы для неконсолидированных, рыхлых, высокопроницаемых пород.

Есть три теста (с вариациями), в настоящее время составляющие основу испытаний перед проведением работ в высокопроницаемых пластах: испытания на приемистость при постоянных подачах, минифраки и испытания падением давления при закрытом устье.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных