Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерения забойных давлений




 

Обсуждение диагностических тестов перед ГРП требует осудить источник получения давлений, используемых при их анализе. В этом обсуждении неявно подразумевается, что единственными давлениями, имеющими физический смысл, являются давления вблизи поверхности трещины, либо измеренные непосредственно, либо пересчитанные на эту точку. Имеются как минимум четыре типа данных по забойным давлениям, в зависимости от того, откуда поступают реальные данные:

n Рассчитанные забойные давления — подразумевается, что забойное давление рассчитывается из поверхностного давления закачки.

n Давление в нерабочей (наблюдательной) колонне — забойное давление в сообщающемся затрубе, выводимое из известной плотности жидкости в затрубе; в качестве нерабочей колонны может также использоваться колонна НКТ, если закачка при ГРП ведется по обсадной колонне.

n Приборные переводники в рабочей колонне — измерения ведутся на забое, но выше переводника сервисного инструмента.

n Данные из промывочной трубы — манометр крепится к промывочной трубе ниже переводника сервисного инструмента.

Данные давления в промывочной трубе наиболее желательны для дизайна и анализа высокопроницаемого ГРП, так как манометр находится близко к трещине и ниже всех значительных динамических падений давления. Данные из приборного переводника в рабочей колонне могут во многих случаях вносить значительную погрешность из-за жидкостного трения, создаваемого этим переводником в кольцевом пространстве между обсадной колонной и фильтром. Без внесения детально разработанных поправок, учитывающих размеры конкретного держателя приборов и остающегося кольцевого зазора, имеется возможность значительных расхождений между давлениями, полученными в промывочной трубе и в приборном переводнике рабочей колонны. Давления в нерабочей колонне широко используются, и большинство специалистов-практиков считают их приемлемыми; некоторые другие говорят, что дополнительные данные, полученные в промывочной трубе, показали, что нерабочая колонна может затушевывать тонкие детали поведения давлений при ГРП. Предлагается использовать забойные датчики со снятием отсчетов в реальном времени на поверхности в тех случаях, когда отсутствует нерабочая колонна или когда скважинные условия (напр., переходные процессы) могут затушевывать важную информацию.

При проведении высокопроницаемого ГРП не рекомендуется полагаться на забойные давления, пересчитанные из поверхностных давлений закачки. Сочетание таких условий, как жидкости с большим содержанием песка, постоянно меняющиеся концентрации проппанта, очень высокие темпы нагнетания, а также короткие времена нагнетания, делают оценку потерь давления на трение практически невозможной.

 


 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных