Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стандартные процедуры обеспечения качества операций ГРП




 

Перед каждой операцией ГРП производится ряд контрольных проверок для подтверждения эксплуатационных параметров всех жидкостей и проппанта. Сам процесс выполнения ГРП должен жестко контролироваться, с тем, (1) чтобы по мере возможности можно было внести изменения в реальном времени, чтобы улучшить результат обработки, и (2) чтобы можно было должным образом оценить неизбежные недостатки в выполнении ГРП после его проведения.

 

n Тестирование до производства работ

До закачки каждая ГРП емкость должна быть обмерена и проверена на удельный вес, pH и температуру. Из каждой емкости должны быть отобраны образцы и испытаны с гелирующим агентом на вязкость и время работы сшивателя. Усредненная проба жидкости испытывается с химреагентами с места проведения работ.

n Аттестация проппанта

На месте проведения работ проводится ситовый анализ проппанта. Если проппант не соответствует приемлемому стандарту, испытывается каждый отсек по отдельности.

n Опись перед проведением работ

До начала проведения работ заполняется Контрольная Ведомость Обработки с указанием начальных объемов всех химреагентов и рабочей жидкости на месте проведения работ. Склад проппанта инспектируется визуально, и количества сопоставляются с весовыми ярлыками.

n Тестирование и регистрация работ

Жидкости и химреагенты физически обмеряются каждые 5000 галлонов (18.9 м3) или с максимально возможной частотой. Отбираются образцы подушки и двух-трех стадий пульпы, вместе с соответствующими образцами проппанта.

n Обеспечение качества в реальном времени

В дополнение к обычным визуализируемым параметрам ГРП, таким как расход жидкости, давление, эффективное давление и концентрация песка, должны также визуализироваться и регистрироваться следующие параметры: pH, температура жидкости, вязкость, а также все аддитивные расходы жидкостей.

n Отчеты после проведения работ

В дополнение к стандартным выходным данным о ГРП, отчет о ГРП должен содержать следующее: ситовой анализ проппанта и форму контроля качества, форму контроля качества воды, форму смешения рабочей жидкости и контроля качества, отчет о ГРП в реальном времени (ср. Приложение F).

 

Дополнительные меры контроля качества и обеспечения качества изложены в главе 6 (Материалы, применяемые при гидроразрыве) и в Приложении f (Общепринятые методики и формы контроля качества).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных