Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка данных высокопроницаемого ГРП, собираемых в реальном времени




Ценность оценки данных высокопроницаемых ГРП, собираемых в реальном времени, получает всё большее признание. Полные записи данных обработки и цифровые массивы данных теперь в плановом порядке собирают и оценивают как часть анализа проведенной обработки пласта.

Реконструкция и диагностика работ по ГРП постфактум имеет громадный потенциал для улучшения проектирования и выполнения высокопроницаемых ГРП, но полезность имеющей место деятельности в этом направлении зачастую ограниченная. Расплодившееся в последнее время множество дружественных к пользователю программных пакетов типа «черного ящика» для проектирования и моделирования ГРП зачастую затемняет, а не облегчает понимание физики процесса.

Практика оценки массивов данных реального времени путем адаптации истории эффективного давления зачастую вызывает подозрения. Усложнения, введенные в трехмерную программу моделирования для улучшения «адаптации» невольно приводят к потере однозначности (полезности) этой оценки, что разрушительно сказывается на прогностических способностях моделирования. Эта деятельность предоставляет операторам немногом более, чем качественное направление на основе оценки последовательных операций.

В противовес этому подходу рассмотрим пошаговый подход к оценке забойных давлений ОПЗ, как это излагается в работе [Valkó et al., 1996]:

1. Определяем коэффициент утечки из оценки минифрака с использованием минимального числа допущений, минимумом исходных данных и минимальным вмешательством пользователя. Предлагается радиальная геометрия и комбинированный метод Нольте-Шляпоберского.

2. Используя полученный коэффициент утечки, предлагается почти автоматическая процедура для оценки размеров созданной трещины и площадной концентрации проппанта исходя из кривой забойного давления, зарегистрированной во время выполнения высокопроницаемого ГРП. Эта процедура (под названием «анализ угловых коэффициентов») далее изложена в отдельном разделе как теоретическая основа и важный компонент для оценки данных реального времени в высокопроницаемом ГРП.

3. Полученные размеры трещины и площадная концентрация проппанта затем переводятся в эквивалентные протяженность и проводимость трещины. Фактическая работа скважины анализируется с использованием процедур анализа испытаний скважин, и эти результаты сравниваются с результатами анализа угловых коэффициентов.

4. Проведение вышеописанной процедуры для среза обработок в данном томе управляющих данных приводит к получению банка данных, который улучшает предсказуемость и результаты последующих высокопроницаемых ГРП.

В настоящее время, похоже, в промышленности имеется тенденция поддерживать совместные работы и способствовать взаимному обмену информацией. Вышеописанная процедура предоставляет логически последовательную (хотя и не единственную) концепцию для сравнения данных из различных источников по высокопроницаемым ГРП с использованием единой методологии и с наименьшими затратами.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных