Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Испытания скважин после проведения высокопроницаемых ГРП




Для оценки после проведения работ всё большее значение приобретают температурный каротаж и различные методы картирования трещины. Однако, с точки зрения будущей продуктивности скважины, намного более важным является анализ неустановившихся давлений. Не вдаваясь в подробное рассмотрение этого предмета, в данный момент обратим внимание на некоторые вопросы, связанные с анализом неустановившихся давлений в скважине с высокопроницаемым ГРП, особенно на положительные скин-факторы, которые представляют наибольшую проблему в оценке ГРП.

Работу скважины с вертикальной трещиной в условиях псевдостационарного притока исследовали Мак-Гвайр и Сикора [McGuire and Sikora, 1960] с использованием физического аналога (электрического тока). Аналогичную работу для газовых скважин провели ван Пооллен и др. [van Poollen et al., 1958]. Для «нестационарного» случая целая серия работ был инициирована Грингартеном и Рейми [Gringarten and Ramey, 1974] и продолжена Синко-Леем и др. [Cinco-Ley et al., 1978]. Они прояснили концепции трещины с бесконечной проводимостью, трещины с однородной плотностью потока, а также трещины с конечной проводимостью. С точки зрения пласта, рассматривались коллекторы с двойной пористостью, многослойные пласты, а также несколько различных типов геометрии границ. В литературе задокументированы типичные режимы течения (линейный в трещине, билинейный, псевдорадиальный), которые обсуждались выше. Рассмотрены были также нелинейные эффекты (отклонения от закона Дарси).

Анализ неустановившихся давлений для скважин с высокопроницаемым ГРП начинается с билогарифмического диагностического графика, в том числе с графика производной давления. Когда выделены различные режимы течения, можно использовать специализированные графики для получения характеристик созданной трещины. В принципе, длину и/или проводимость трещины можно определить, используя предварительное знание проницаемости. Однако для высокопроницаемых ГРП (а фонд таких скважин относительно велик) диагностика по неустановившимся давлениям и анализ этих давлений оказались несколько неэффективными. Зачастую на диагностическом графике бывает трудно выявить выраженные характеристики существующей трещины. По сути дела, скважина зачастую ведет себя как слабо поврежденная, нестимулированная скважина. Высокопроницаемый ГРП часто считают успешным, если большой положительный скин порядка +10 или более уменьшился до величины в диапазоне от +1 до +4. Эти (всё еще положительные) скин-факторы создают наибольшую проблему для оценки обработки.

Это очевидное несоответствие между теорией и практикой относили за счет нескольких факторов, некоторые из которых хорошо задокументированы и понятны, а некоторые другие до сих пор остаются на уровне гипотез:

n Факторы, вызывающие уменьшение кажущейся проницаемости трещины. Наиболее знакомым фактором, уменьшающим кажущуюся проницаемость проппантной набивки, а следовательно, и проницаемости трещины, является повреждение проппантной набивки. Уменьшение проницаемости, вызываемое остатками загущенной жидкости и дроблением проппанта, хорошо понятно. Поскольку эти явления существуют в любой трещине, они не могут быть основной причиной указанного расхождения в высокопроницаемых ГРП. Отклонение течения от закона Дарси в трещине также хорошо понятно. Разделение скина, не зависящего от дебита, от составляющей, изменяющейся с дебитом, при помощи испытания на разных дебитах является стандартной практикой. Влияние изменения фаз в трещине труднее напрямую описать количественно.

n Факторы, уменьшающие кажущуюся ширину. Вдавливание проппанта в рыхлую породу теперь хорошо задокументировано в литературе (например, [Lacy et al., 1996]).

n Влияние скина на поверхности трещины. Два источника этого явления — это остаток фильтрационной корки и зона проникновения полимера. Иногда долгое время очистки (уменьшение скин-эффекта) стимулированной скважины рассматривают как косвенное доказательство такого повреждения. Принято, что жидкости с линейными полимерами глубже проникают в пласт и, следовательно, вызывают более сильное повреждение поверхности трещины, как обсуждается в работе [Mathur et al., 1995].

n Анизотропия проницаемости. Хотя анизотропия проницаемости имеет лишь ограниченное влияние на псевдорадиальное течение, неустановившийся режим течения на ранних временах в стимулированной скважине очень чувствителен к анизотропии. Этим фактом зачастую пренебрегают, характеризуя скважину одним-единственным скин-эффектом.

n Концепция скина. Следует подчеркнуть, что концепция отрицательного скина как единственной меры качества скважины может сама по себе являться источником этого расхождения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных