Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема 6. Наследование при множественном аллелизме.




 

Задачи.

17. У кроликов степень распространения пигментированных волос на теле обусловлена множественной аллелью, состоящей из нескольких видоизменений гена С. Доминантный аллель этого гена (С) обусловливает сплошное распространение пигментированных волос на всем теле. Рецессивный аллель - с - обусловливает полное отсутствие пигментированных волос (альбинизм).

Аллель Сh обусловливает гималайскую окраску, при которой пигментированные волосы растут только на ушах, носу, конечностях и хвосте, остальная же часть тела покрыта белой шерстью. Аллель Сh рецессивен по отношению к аллелю С и доминантен в отношении с.

а) Кролик со сплошной пигментацией шерсти, гетерозиготный по гену альбинизма, скрещен с гомозиготным гималайским кроликом. Какой фенотип и генотип будет иметь потомство (F1) от этого скрещивания?

б) Кролик со сплошной пигментацией шерсти скрещен с гималайским кроликом. Оба они гетерозиготны по гену альбинизма. Определить фенотип и и генотип их потомства.

в) Скрещен самец ССh с самкой, имеющей генотип cc. Часть потомков от этого скрещивания по фенотипу отличается от обоих родителей. Как называется этот вид изменчивости?

18. У человека система АВО групп крови обусловлена тремя аллелями гена I. Рецессивный аллель I0 детерминирует I группу крови. Аллели IA и IB, обусловливающие II и III группы крови, доминируют над аллелем I0, а по отношению друг к другу кодоминантны; генотип IAIB обусловливает IV группу крови.

а) Женщина I группы крови вышла замуж за гомозиготного мужчину II группы крови. У них родился один ребенок. Какую группу крови и какой генотип он имеет?

б) Женщина I группы крови вышла замуж за гетерозиготного мужчину III группы крови. Какие группы крови могут иметь их дети?

в) Мать гомозиготна по гену IA, а отец по гену IB. Какую группу крови и генотип имеет их ребенок?

г) Женщина I группы крови вышла замуж за мужчину IV группы крови. Унаследуют ли их дети группу крови матери или отца?

д) Гетерозиготная женщина II группы крови вышла замуж за мужчину I группы крови. Какие группы крови у их детей возможны и какие исключаются?

е) Гетерозиготная женщина II группы крови вышла замуж за гетерозиготного мужчину III группы крови. Какую группу крови и генотип могут иметь их дети?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных