Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЕРОЯТНОСТЬ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА




С ГЕНЕТИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫМ ПРИЗНАКОМ.

В генетике человека нередко встает вопрос, какой из пары признаков родителей будет иметь их единственный ребёнок. Если ген Р вызывает болезнь, а его аллель р обусловливает нормальное состояние, и один из родителей гетерозиготен (Рр), а другой – рецессивная гомозигота (рр), то в соответствии с законами генетики в F1 ожидается расщепление на Рр и рр в отношении 1: 1. Будет ли единственный ребенок болен или здоров?

Закономерности Менделя не отвечают однозначно на этот вопрос, так как здесь мы вступаем в область случайных явлений.

Случайные явления изучаются особой наукой - вариационной статистикой, имеющей свои понятия и закономерности. В этом параграфе мы рассмотрим только одно из них, а именно понятие о равновероятных событиях. Рассмотрим его на примере подбрасывания монеты. Подброшенная монета может лечь вверх гербом или цифрой. Эти два события равновозможны. При единичном подбрасывании мы не можем заранее предсказать результат, но можем утверждать, что вероятность выпадения герба равна 1/2 (один шанс из двух) или, выразив это в процентах, можем сказать, что вероятность выпадения герба равна 100% х 1/2 = 50%.

В явлениях наследственности мы тоже имеем дело с двумя или более равновероятными случаями. Например, в случае брака гетерозиготного мужчины (Рр) с рецессивной женщиной (рр) у женщины образуется один тип яйцеклеток (с геном- р), а у мужчины два типа сперматозоидов: с геном Р и с геном р. При этом сперматозоиды того и другого типа возникают в равных количествах. (Вспомните мейоз!) Оплодотворение яйцеклетки (р) сперматозоидом одного или другого типа - события равновероятные. Следовательно, равновозможны и два генотипа их детей Рр и рр. Отсюда вероятность рождения потомка с генотипом Рр равна 1/2 (50%) и вероятность рождения потомка с генотипом рр равна тоже 1/2 (50%).

При браке двух гетерозигот (Рр х Рр) мы можем иметь четыре равновероятных результата оплодотворения (схема 10). Вероятность каждого из них 1/4 или 25%. Следовательно, вероятность рождения ребенка с рецессивным признаком составляет (генотип - рр) 1/4 (25%), а ребенка с доминантным признаком - (1РР+2Рр)-3/4 или 75%.

 

 

Р Рр Х Рр

G ½ ½ ½ ½

 

       
   


½ ½

½
0,25 РР

F1

0,25 Рр
½
0,25 Рр

 

0,25 рр

Схема 10. Расчет вероятности.
 

 

 

Разберем задачу. Аномалия развития - ахондроплазия, доминирует над нормальным развитием скелета. Женщина с нормальным развитием скелета (аа) вступила в брак с мужчиной гетерозиготным по ахондроплазии (Аа). Определите вероятность рождения в семье детей с нормальным строением скелета и с ахондроплазией.

Решение задачи приведено на схеме 11. Оно показывает, что при рассматриваемом типе брака вероятность рождения нормального ребенка равна 1/2-(50%), как и вероятность рождения ребенка с ахондроплазией.

 
 
Р аа х Аа G F1 1 Аа: 1 аа ахондроплазия норма


Признак Ген
Ахондроплазия А
Норма а

 

           
     
 
 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных