Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИ СЦЕПЛЕНИИ ГЕНОВ.




Если ген А из пары- А, а и ген В из пары- В, b- находятся в одной паре гомологичных хромосом и передаются потомству совместно, то говорят о сцеплении генов. Неаллельные гены, локализованные в одной хромосоме, образуют группу сцепления. Число групп сцепления равно числу пар хромосом в гаплоидном наборе данного вида. Сцепление между генами А и В называется полным в том случае, если эти два гена всегда передаются вместе.

Гораздо чаще встречается неполное сцепление, при котором гены А и В имеют более или менее сильно выраженную тенденцию передаваться вместе. Неполное сцепление генов обусловлено кроссинговером - процессом обмена гомологичными участками гомологичных хромосом, который происходит в профазе первого деления мейоза.

Частота кроссинговера является функцией расстояния между генами и определяется отношением числа особей, у которых произошел кроссинговер (кроссоверы), к общему числу потомков в данном скрещивании, выраженному в процентах. Единицей расстояния между генами является морганида - 1% кроссинговера. Знание относительного расстояния между генами в пределах одной группы сцепления позволяет строить генетические карты хромосом.

Задачи.

49. У дрозофилы гены Р и R находятся в одной и той же аутосоме. определить сколько типов некроссоверных и кроссоверных гамет производят особи следующих генотипов:

 
 
PR pr  


а) самцы

 

PR pr
б) самки

 

50. У дрозофилы гены D и Е и их рецессивные аллели находятся в одной паре аутосом, а гены L и M – в другой. Сколько и какие типы некроссоверных и кроссоверных гамет производят мухи следующих генотипов:

DE   de
а) самец

 
 
 
 

 

 
 
De   dE


б) самка

 

 

D M d m
в) самец

 

 

De L   dE l

 

г) самка

 

 

 
 
DE M   de m


д) самка

       
   


 

DE M de m
е) самец

 

 

51. У дрозофилы гены F и Н локализованы в аутосоме, а гены S и Т в Х-хромосоме. Сколько и какие типы гамет производят организмы следующих генотипов:

а) Самка, гетерозиготная по генам F и H и гомозиготная по генам S
и T.

б) Самец, в одной аутосоме которого содержатся гены FH, а в другой - fh и гемизиготный по гена St.

52. По данным некоторых родословных, у человека аллели D и d, детерминирующие резус-антиген крови (Rh+ и Rh-), и аллели E, е, обусловливающие элиптоцитоз (редко встречающуюся, овальную форму эритроцитов, доминирующую над круглой), локализованы в одной и той же аутосоме.

а) Скользко типов сперматозоидов образует резус-положительный мужчина с овальными эритроцитами, у которого в одной аутосоме находятся два доминантных гена, а в ее гомологе два рецессивных гена.

б) Сколько типов яйцеклеток образует женщина, имеющая генотип

 
 

 


53. Гены А и В локализованы в одной и той же аутосоме, а гены M и N в Х-хромосоме.

а) Сколько и какие типы некроссоверных и кроссоверных гамет производит дигетерозиготная женщина, у которой доминантные гены А и В находятся в одной хромосоме, а их рецессивные аллели – в другой?

б) Сколько и какие типы некроссоверных и кроссоверных гамет производит дигетерозиготный мужчина, у которого доминантные гены A и B находятся в одной хромосоме, а их рецессивные аллели в другой.

54. По данным некоторых родословных, у человека доминантный ген элиптоцитоза (Е) и ген, обусловливающий наличие резус-антигена в эритроцитах (D), локализованы в одной и той же аутосоме, на расстоянии 20 морганид. Какие типы гамет и в каком количестве образуются в следующих случаях:

а) у женщины с генотипом Ed

eD

б) у мужчины с генотипом ED

ed

 

55. У человека рецессивный ген гемофилии (h) и рецессивный ген цветовой слепоты (с) локализованы в Х-хромосоме, по данным некоторых родословных, на расстоянии приблизительно 9,8 морганид. Определить, какие типы гамет и в каком количестве образуют лица, имеющие следующий генотип:

а) женщинa с генотипом XcH

XCh

б) мужчина рецессивный по обоим генам?

56. Произведено скрещивание двух пар дрозофил. В обоих парах самки были дигетерозиготными по генам R и P, а самцы рецессивны по этим генам. Первая пара мух дала следующее расщепление потомства по фенотипу: RP: Rр: rР: rp = 48%: 2%: 2%: 48%. Вторая пара дала расщепление по фенотипу в отношениях: RP: Rp: rР: rp = 2%: 48%: 48%: 2%.

а) Как расположены гены R, r, Р, р в парных хромосомах у первой и второй самки.

б) Определить расстояние между генами R и Р.

57. Аутосомный рецессивный ген black (b) детерминирует черную пигментацию тела дрозофилы, а рецессивный ген purple (р) - пурпурные глаза. Мухи дикой расы имеют доминантные гены серого тела и красных глаз. При скрещивании дигетерозиготных по этим генам самок с рецессивным самцами получено следующее расщепление по фенотипу: серых красноглазых - 47%, серых с пурпурными глазами - 3%, черных красноглазых -3%, черных с пурпурными глазами - 47%, Определить расстояние между генами В и Р в хромосоме.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных