Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Групповые мизансцены




Следует подчеркнуть: мизансцены формальные, не оправданные изнутри, не могут быть использованы. Верно же найденная мизансцена поможет ярко и глубоко раскрыть тему, связать ее с центральной идеей и сквозным действием моноспектакля-лекции. При этом простота и правдивость должны сочетаться с яркой выразительностью. В процессе проведения лекции надо идти от одного большого «события» (эпизода, «куска» - какая терминология удобна специалисту) к другому, не упуская из виду конечной цели, сверхзадачи.

Основная, центральная, всеобъемлющая цель, которая притягивает к себе все, без исключения, события, задачи, действия, вызывающая творческое стремление и элементы самочувствия (ибо каждая мысль рождает свое самочувствие), и есть сверхзадача лекции.

Не стоит забывать советов К. С. Станиславского: все упражнения нужны, в первую очередь, для выстраивания сквозного действия и выявления сверхзадачи.

VII. Темпо-ритм

Ритм - это правильная смена движений, звуков, чувств различной интенсивности. В ритме главную роль играет не дви­жение, а акцент, то есть остановка или усиление. Без ясной акцентировки в ритме нет четкости, выразительности, к тому же он не способен будет усиливать эмоциональную выразительность текста. Темпо-ритм, по словам К. С. Станиславского, действует на нашу внутреннюю жизнь механически, интуитивно или сознательно, действует на наше чувство и переживания. Вот по­чему и в профессии лектора ритм является важным фактором. Ритмы бывают разные: внешние — физические и внутренние — психологические.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных