Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эконом анализ использ и обеспеченности матер-ми ресурс




Важным условием непрерывности хар-ра произ-ва явл обеспеченность предп-я матер-ми ресурсами. Потребность в матер-ных ресурсах опред-ся потребностью на выполнение произ-ной программы на капитальное строит-во, на матер нужды и т.д. При анализе использования матер-ных ресурсов в первую очередь проверяют правильность, обоснованность планов материально-технич обеспечения выполнения обеспеченности материалами по объему, по номенклатуре, по срокам. Для того, чтобы оценить экономич обоснованность, планируемые потребность по видам матер-х ресурсов сравнивают нормы расхода на един продукции в натуральном выражении с нормами плановой потребности, отраженной в калькуляции себестоимости. Потребность в поставках матер-х ресурсов определяется на основе произ-ной программы и обоснованных норм. Для того, чтобы определить потребность в материальных ресурсах использ след алгоритм:

В ходе анализа обеспеченности материальными ресурсами оцениваем: степень обеспеченности потребности в матер-х ресур-сах по договорам и фактическое их выполнение; ритмичность в поставке матер-х ресурсов и влияние нарушения ритмичности на выпуск продукции; так же оценивают соответствие фактическое обеспечение матер-ми ресурсами с плановой потребностью; и в конечном итоге оценивают снижение объема выпуска продукции, произ-ва в связи с недостаточной обеспеченность матер-ми ресур-сами. Для оценки обеспеченности потребности в матер-х ресурсах рассматривают выполнение плана поставки договоров по каждому виду ресурсов. Так же рассчитываю коэф-ты обеспеченности матер-ми ресурсами:

=> на предприятии наблюдается недостаток обеспечения матер-х ресур-сов. В дальнейшем выясняют причины недопоставок.При наличии большого ассортимента матер-ных ресурсов проводится анализ обеспеченности наиболее важных матер-х ресурсов, необходимых для произ-го процесса.В заключении анализа обеспеченности матер-ми ресурсами дается количественная оценка потерь продук-ции в результате недопоставки ресурсов, низкого качества сырья и материалов, изменения цен на материалы, простоев из-за недопоставки материалов.

 

17 Рынок труда - совокупность экон-х и юрид-х процедур, позво-ляющих людям обменять свои трудовые услуги на зар пл и др выгоды, которые фирмы согласны им предоставить в обмен на трудовые услуги. На рынке труда получает оценку стоимость раб силы, определяются условия ее найма, в т ч величина зар пл, усло-вия труда, возможность получения образования, профес-го роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает основные тенден-ции в динамике занятости, ее основных структурах (отраслевой, профес-но-квалиф-ной, демографической), т.е. в общественном разделении труда, а также мобильность раб силы, масштабы и динамику безработицы. Численность экономически активного населения - сумма занятых в экономике и безработных. Занятые в экономике - лица, кот в рассматриваемый период: а) выполняли оплачиваемую работу, а также приносящую доход работу не по найму как с привлечением, так и без привлечения наемных работников; б) временно отсутствовали на работе из-за болезни или травмы, ухода за больными; ежегодного отпуска или выходных дней; обучения вне своего рабочего места; отпуска без сохранения или с сохранением содержания по инициативе админи-страции (продолж менее 6 месяцев); забастовки; др подобных причин; в) выполняли работу в качестве помогающих на семейном предприятии. К безработн (в соот-исо стандартами Междун Орг-и Труда - МОТ) относятся лица в возрасте, установленном для измерения эконом активности населения, кот в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям: а) не имели работы; б) занимались поиском работы, т.е. обращались в гос или коммерч службы занятости; в) были готовы приступить к работе. Уровень безработицы - отношение численности безработных к численности экономически активного населения в рассматриваемом периоде, в процентах. Уровень безработицы, зарегистрированной в органах гос службы занятости, - отношение числ-ти безработных, зарегистрированных в органах гос службы занятости, к числ-ти экономически активного населения в рассматриваемом периоде, в процентах. Число замещенных рабочих мест в организациях определяется как суммарное кол-во среднесписочной численности работников, средней численности внешних совместителей и средней численности работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера. При суммировании числа раб мест по организациям каждый работник учитывается по числу замещаемых им раб мест (без учета внутреннего совместитель-ства). Нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию рассчитывается как отношение числ-ти лиц, незанятых трудовой деят-тью, состоящих на учете в органах гос службы занятости, к числу вакансий, сообщенных орган-ми в эти органы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных