Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологические особенности обустройства и содержания строительных площадок.




3.1.1. Обустройство строительной площадки выполняется до начала основных работ в соответствии с проектом производства работ на подготовительный период.

3.1.2. Растительный грунт, подлежащий снятию с застраиваемых площадей, должен быть срезан и перемещен в специально выделенные места для хранения. При работе с растительным грунтом следует предохранять его от смешивания с нижележащим нерастительным грунтом, от загрязнения, размывания и выравнивания. Пригодность растительного грунта для озеленения должна быть установлена лабораторными анализами.

3.1.3. Зеленые насаждения, не подлежащие вырубке или пересадке, ограждаются. Стволы отдельно стоящих деревьев, попадающие в зону производства работ, ограждаются сплошными щитами высотой 2 м. Щиты располагаются треугольником на расстоянии не менее 0,5 м от ствола дерева, вдоль щитов устраивается деревянный настил шириной 0,5 м.

Зеленые насаждения на территории строительной площадки должны содержаться в соответствии с «Правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений», утвержденными постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002г. № 743-ПП.

На строительной площадке не допускаются не предусмотренное проектом сведение древесно-кустарниковой растительности, а также засыпка грунтом прикорневых лунок, повреждение коры дерева, корневых шеек и стволов деревьев и кустарников.

3.1.4. Вырубка и пересадка деревьев и кустарников выполняется специализированными организациями в соответствии с проектом, дендропланом, перечетной ведомостью, разрешением и порубочным билетом, оформляемым Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы.

В соответствии со стройгенпланом и перечетной ведомостью все подлежащие вырубке зеленые насаждения помечаются в натуре красной краской, предназначенные для пересадки - желтой.

Пометку деревьев проводят владелец насаждений совместно с производителем работ.

О предстоящей вырубке зеленых насаждений сообщается в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и в Управление по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД г. Москвы.

Вырубка и пересадка деревьев и кустарников производится в присутствии представителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

После проведения вырубки представитель Департамента составляет акт об освидетельствовании места проведения работ. Акт о наличии сохранившихся деревьев и их состоянии передается приемочной комиссии при приемке объектов.

Расчистка территории от деревьев выполняется с разделкой деревьев на месте и последующей вывозкой бревен и веток. Сжигание лесоматериалов запрещается.

3.1.5. В целях предотвращения выноса грунта и грязи, в т.ч. бетонной смеси или раствора, колесами автотранспорта на городскую территорию выезды со строительной площадки оборудуются пунктами мойки (очистки) колес.

В составе проекта производства работ предусматривается раздел посвященный устройству и эксплуатации пунктов мойки (очистки) колес, с обоснованием его привязки, деталировкой применяемых конструкций, расчетом необходимой мощности, производительности и конкретным подбором, рекомендуемого ПОС оборудования, по расчетным параметрам, с привязкой к действующим сетям и коммуникациям.

Принципиальная схема размещения комплекта оборудования пункта мойки колес приведена на рис. 5.

Рис. 5 Схема размещения комплекта оборудования для мойки колес автотранспортных средств (вариант)

Методические указания по расчету потребности в воде и электроэнергии, подбору состава комплектов постов, их эксплуатации изложены в «Рекомендациях по устройству пунктов мойки (очистки) колес автотранспорта на строительной площадке», ОАО ПКТИпромстрой, 2003 г.

3.1.6. На строительной площадке оборудуются места для складирования материалов, а также места для установки строительной техники.

Складировать строительные материалы и устраивать стоянки машин и автомобилей на расстоянии ближе 2,5 м от дерева и 1,5 м от кустарника не разрешается. Складирование горючих материалов производится не ближе 10 м от деревьев и кустарников.

Складирование материалов и конструкций за пределами строительной площадки и в местах не оборудованных для этих целей не допускается.

3.1.7. Для сбора (сортировки) и временного хранения (складирования) отходов строительства и сноса на территории строительной площадки или в непосредственной близости от нее на участке арендованном под указанные цели у собственника (пользователя) такого участка оборудуются специальные места.

Размер (площадь) места хранения определяется расчетным путем, позволяющим распределить весь объем временного хранения отходов строительства и сноса на площади места хранения с нагрузкой не более 3 т/м2. При этом срок временного хранения не должен превышать семи календарных дней. Отходы строительства и сноса должны храниться раздельно: подлежащие переработке и дальнейшему использованию - по группам, подлежащие захоронению - по классам опасности. Объем и номенклатура отходов, их распределение по группам и классам принимается в соответствии с Проектом организации строительства и Технологическим регламентом процесса обращения с отходами строительства и сноса.

Для раздельного складирования габаритных отходов строительства и сноса (по позициям, классам опасности и последующему назначению: переработка, захоронение или обезвреживание) места хранения должны быть оборудованы бункерами - накопители, объемом не менее 2,0 м3 в необходимом количестве.

Раздельное хранение негабаритных отходов, не относящихся к опасным, осуществляется на открытых площадях мест хранения.

Места хранения должны иметь ограждение по периметру площадки в соответствии с ГОСТ 23407-78 «Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ». К местам хранения должен быть исключен доступ посторонних лиц, не имеющих отношения к процессу обращения с отходами или контролю за указанным процессом.

Закапывание в грунт или сжигание мусора и отходов не допускается.

3.1.8. В целях улучшения экологической обстановки в городе, в соответствии с требованиями «Положения о порядке эксплуатации автотранспортных средств, осуществляющих перевозку грузов навалом, а также различных видов отходов, мусора и других подобных грузов в г. Москве», введенного в действие распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 29.10.1999г. № 878-РЗП, автотранспортные средства, на которых осуществляется перевозка грузов навалом (камни, природные, песок, песчано-гравийные смеси, галька, гравий, щебень, известняк, мел, бутовый камень, керамзит, грунт, отходы строительства и сноса, бытовые отходы, мусор) должны оснащаться тентовыми укрытиями кузовов, не допускающими высыпания и выпыливания грузов из кузовов в процессе транспортировки.

Оборудование для приготовления бетонных и растворных смесей, установленных на автомобилях, должно находиться в технически исправном состоянии, очищено от грязи, остатков бетонной смеси или раствора.

Запорные устройства бетономешалок должны исключить возможность пролива бетонной смеси или раствора при перемещении автомиксеров по дорогам города.

3.1.9. Временные автомобильные дороги и другие подъездные пути устраиваются в соответствии с ПОС и стройгенпланом подготовительного периода с учетом требований по предотвращению повреждений древесно-кустарниковой растительности и растительного покрова.

При строительстве временных дорог и пешеходных дорожек в районе существующих насаждений не допускается изменение вертикальных отметок против существующих более 5 см при понижении или повышении их. При устройстве площадок с твердым покрытием вокруг оставляемых деревьев необходимо свободное пространство диаметром не менее 2 м с установкой решетки.

При производстве работ в зоне существующей застройки, на проезжей части дорог, тротуарах, остановках общественного транспорта строительная организация обязана выполнить работы, обеспечивающие безопасный проезд спецавтотранспорта и движение пешеходов путем строительства мостков или переходов с поручнями.

3.1.10. При прокладке временных трубопроводов водо-, теплоснабжения и канализации не разрешается: производить земляные работы на расстоянии менее 2 м от ствола дерева при толщине ствола до 15 см, при толщине ствола более 15 см - менее 3 м и менее 1,5 м до кустарника; перемещаться землеройной технике на расстоянии менее 0,5 м до крон или стволов деревьев; складирование труб и др. материалов на расстоянии менее 2 м до стволов деревьев без устройства вокруг них временных ограждений (защитных конструкций).

3.1.11 Не разрешается использовать стволы и ветви деревьев в качестве опорных элементов при прокладке временных воздушных сетей электроснабжения и связи.

3.1.12 Для слива и отстаивания воды в целях повторного применения используемой для промывки бетоноводов, бетононасосов, бетоно- и растворосмесителей и др. аналогичных строительных машин и механизмов, в специально оборудованном месте устраиваются резервуары-отстойники (песколовки). Образующиеся иловые осадки собираются и вывозятся порядком изложенным в п. 3.1.7.

3.1.13 Для защиты строительной площадки от стока поверхностных вод до начала разработки выемок (котлованов и траншей) устраивают водоотвод в виде канав, оградительного обвалования или дренажа.

При этом технические решения должны исключить подтопление прилегающей территории, образование оползней, размыв грунта, заболачивание местности.

Контроль за работой систем водоотвода должен осуществляться в соответствии с требованиями СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты».

3.1.14 Территории строительных площадок ограждаются инвентарными ограждениями с устройством защитных козырьков и перил в соответствии с "Положением о порядке устройства ограждений фасадов зданий и сооружений и ограждений строительных площадок на период строительства, реконструкции, реставрации и капитального ремонта в г. Москве", введенного распоряжением премьера правительства Москвы от 8 апреля 1997г. № 370-РП, и постановлением правительства Москвы от 19 июня 2001г. № 548-ПП "О применении типовых решений унифицированных инвентарных ограждений строительных площадок в г. Москве". На рисунках 6 и 7 представлены рекомендуемые варианты ограждений строительных площадок системы "Остров". Возможно использование других аналогичных систем ограждений, отвечающих требованиям ГОСТ 23407-78.

Рис. 6 Унифицированные инвентарные ограждения строительных площадок

1- металлическая сетка «Рабитца» на металлическом каркасе; 2 - фундаментный блок; 3 – стойки
Рис. 7 Временное сетчатое ограждение стройплощадки по сборным ж.б. блокам

Конструкция ограждения строительных площадок вне населенных пунктов, а также в зеленых парковых зонах городов, должна не допускать проникновение в зону строительства животных.

3.1.15 При производстве отдельных видов работ, приводящих к образованию большого количества пыли, фасады зданий и сооружений, выходящие на улицы, магистрали, площади, скверы и парки населенного пункта, закрываются навесными, специально предусмотренными для этих целей, декоративносетчатыми ограждениями.

3.1.16 Уборка строительной площадки и вывоз мусора осуществляется в соответствии с "Правилами санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве", утвержденными постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999г. № 1018.

Контейнеры для сбора бытовых отходов должны быть оборудованы плотно закрывающейся крышкой.

Контейнеры, бункера-накопители для сбора бытового мусора и площадки под ними в соответствии с требованиями Госсанэпиднадзора должны не реже 1 раза в 10 дней (кроме зимнего периода) промываться и обрабатываться дезинфицирующими составами.

3.1.17 Не допускается при уборке строительных отходов и мусора сбрасывать их с этажей зданий и сооружений. Для этих целей необходимо использовать специальные приспособления типа секционных мусоросбросов и мусоропроводов, вариант одного из них представлен на рисунках 8, 9.

1 - конус приемный; 2 - конус прямой; 3 - цепь; 4 - карабин; 5 - узел крепления.
Рис. 8 Конусы приемный и прямой мусоросброса МСП

Рис. 9 Мусоросброс секционный полимерный МСП

3.1.18 На строительном объекте должны осуществляться контроль содержания вредных веществ в воздухе, а также замеряться параметры уровней шума и значения вибрации в близлежащих жилых и общественных зданиях и на территории жилой застройки.

Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий, шума на территории жилой застройки, а также допустимого значения вибрации в жилых и общественных зданиях приведены в приложении Б.

При превышении параметров уровней шума необходимо:

- использовать, при технической возможности, оборудование и строительные машины с меньшими рабочими параметрами уровня шума;

- устройство экранов-стенок;

- замену конструкций остекления жилых и общественных зданий.

При превышении допустимых значений вибрации разрабатываются мероприятия по их снижению или изменяется технология производства работ с заменой строительных машин.

Одним из возможных решений по виброзащите зданий являются виброзащитные экраны, которые представляют собой траншеи шириной 0,5-1,0 м и глубиной 3-5 м, заполненные зернистым материалом (щебень, гравий) или материалом с существенно отличной от грунта плотностью (шлак, аглопорит). Защитные экраны следует устраивать возможно ближе к источнику вибрации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных