Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕДИЦИНСКИЙ КОНТРОЛЬ




за состоянием здоровья и тренированности туристов, осуществляется в предпоходный период (врачом) и в походе (одним из участников похода).

Мк. в походе позволяет выявить ранние признаки переутомления и таким образом предупредить связанные с ним нежелат. последствия (ошибочные действия, травмы, несчастные случаи и т. п.). 8 походе макс. нагрузки приходятся на сердечно-сосудистую и мышечную системы Состояние сердечно-сосудистой системы определяют по пульсу, а мышечной – по силе кисти, измеряемой динамометром. Измерения проводят утром и вечером, соблюдая одинаковые условия, т. к. случайные отклонения (в связи с работой на биваке или неодинаковой нагрузкой во время последнего перехода) могут исказить реальную картину. Учитывая это, измерения удобнее проводить сразу после завтрака и ужина. Разность утренних и вечерних показателей обычно пропорциональна дневной усталости, а восстановление показателей за ночь отражает полноценность отдыха. Сопоставляя таким образом показатели, можно сделать вывод о состоянии организма и посильности нагрузок. 0 полноценном отдыхе свидетельствует уменьшение частоты сердечных сокращений и снижение мышечной силы (за счет расслабления мышц). Неполное восстановление или ухудшение показателей в течение 2 – 3 дней свидетельствует о нарастании утомления или начинающемся заболевании.

В первые 3 – 6 дней похода у всех его участников отмечается устойчивое ухудшение показателей из-за недостаточной адаптации к нагрузкам и климатич. условиям. Ухудшаются показатели всей группы и с ростом нагрузок. Если при этом показатели одного из участников значительно отличаются от средних, можно считать, что нагрузки для него чрезмерны и необходима разгрузка или дополнит. отдых. У хорошо тренированного участника похода реакция на адаптацию к походным условиям (первые 6 дней) выражена не резко; частота пульса не превышает 100 ударов/мин, дневная усталость невелика, а перегрузка не вызывает значит, ухудшения самочувствия. У участника со ср. подготовкой реакция на адаптацию более резкая: частота пульса до 120 ударов/мин, усталость более выраженная. Однако в дальнейшем показатели улучшаются и приближаются к показателям хорошо тренированного участника. У плохо тренированного участника похода частота пульса в период адаптации достигает 140 ударов/мин, а разница утренних и вечерних показателей невелика или отсутствует полностью. В середине маршрута, несмотря на разгрузку, утренние показатели оказываются выше вечерних, частота сердечных сокращений постепенно увеличивается, что говорит об ухудшении состояния. Улучшение показателей наблюдается лишь в конце маршрута, когда нагрузки резко уменьшаются. Если у хорошо подготовленного туриста после периода адаптации отмечается резкий подъем утренних показателей, это может свидетельствовать о начале к.-л. заболевания. См. также Самоконтроль.

Лит. Шальков Ю., Первая медико-туристская, в сб.: Ветер странствий, в14, М, 1979; Дембо А., Актуальные проблемы современной спортивной медицины, М, 1980, Алексеев А, Тактика, физиология и безаварийность в горном походе, в сб. Ветер странствий. в 16, М, 1981

 

НОДЬЯ

(от фин. nuotio), костер из 2 или 3 лежащих друг на друге бревен, используемый для обогрева при ночлеге под заслоном, горит ровным, жарким пламенем неск. ч (в зависимости от толщины бревен). Обычно Н. сооружают из 3 прямых сухих бревен (рис.) толщ. 35 – 40 см. Предпочтительнее сосна – она горит ровным пламенем, без искр; ель и пихта горят хорошо, но «стреляют» угольками, к-рые могут прожечь спальный мешок или рюкзак.

 

 

Нодья: 1 нижние бревна; 2 – верхнее бревно (основное), 3 – поперечины (используются при глубоком снежном покрове или на сырой земле)

 

Бревна дл. 1,5 – 2,5 м (в зависимости от числа ночующих у костра туристов) очищают от веток и сучьев. На них, чтобы быстрее разгорались, делают многочисл. засечки (зарубки) с той стороны, где будет огонь. Ниж. брёвна кладут плотно рядом на расчищенную от снега землю, под острым углом к направлению ветра. В промежутке между бревнами по всей их длине раскладывают сухой мелкий хворост, бересту, древесный мох и на них – горящие угли из другого костра. Когда хворост разгорится, сверху кладут третье, самое толстое бревно, сначала на небольшие прокладки (сучки, мелкие полешки, чтобы не «задавить» разгорающийся огонь. Горение будет равномерным, если бревна по всей длине плотно прилегают друг к другу, его регулируют поворотом бревен. Разжечь Н. можно на уже горящем костре. Для этого костер разгребают на длину заготовленных бревен. подкладывают хворост, мелкие полешки и другую растопку, а когда они воспламенятся, закатывают на угли 2 ниж. бревна так, чтобы угли от горящего костра оказались в основном между ними; затем сверху кладут третье Бревно. См. также Костер.

Лит.. Краткий справочник туриста, 3 изд., И 1985 Лукоянов П И, Зимние спортивные походы. 2 изд. М. 1988






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных