Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНАЩЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ




Оснащение медицинских учреждений (рис. 83, А) — специфичный вид технически сложного оборудования особенно с точки зрения возможно более полного учета человеческих факторов. Современная аппаратура имеет расширенные функциональные возможности, процессы управления и обработки диагностической информации в ней автоматизированы. Медицинское оборудование функционирует в усложненной системе «врач—машина (аппаратура)—среда—пациент». Здесь человек присутствует и как оператор, и как объект исследования различного лечебного воздействия. При проектировании этого оборудования необходим комплексный учет трех категорий потребителей: пациентов, медиков и технического персонала, занятого обслуживанием и ремонтом техники.

Для пациента прежде всего необходимы максимальный комфорт при применении конкретного g
аппаратного метода диагностики и лечения, учет психофизического и психологического факторов,

антропометрических данных. Для медперсонала — это орудие труда, с помощью которого S

выполняются определенные технологические операции (хирургическое вмешательство, *
терапевтическое лечение, диагностика и т.д.). В этой связи должны быть удовлетворены требования

безошибочности управления приборами, продумана высокая эффективность средств индикации, 5
проведено упрощение (за счет автоматизации) взаимодействия, предусмотрена возможность

стерилизации узлов и отдельных элементов. Техническому персоналу следует обеспечить |

оптимальную оперативность процесса обслуживания и ремонта. g


о VO о
I.

Среди средств создания психологического комфорта в медицинских учреждениях наряду с цвето-
световым решением большую роль играют графические знаковые средства. Медучреждения часто
похожи на лабиринты, отличаются сложной функционально-планировочной структурой, большим
количеством кабинетов, лабораторий и пр. Поэтому таблички, тексты ориентировочной информации
должны быть понятны и легко запоминаемы большинством пользователей-пациентов. На рис. 83, Б
приведены фрагменты знаковых систем. При экспертной оценке наиболее высокую оценку получили
знаки крайнего справа фрагмента. В нем, наряду с высокой эффективностью понимания значения g

знака, выражены еще такие характеристики как гармоничность, спокойствие, уравновешенность и jf

милосердие.

Экологическая обстановка в общественных зданиях (в первую очередь медицинских, дошкольных и школьных) требует к себе пристального внимания архитекторов и дизайнеров в связи со все большей электронизацией оборудования, применением новых поколений синтетических строительных и отделочных материалов, а также использованием этих материалов при производстве мебели и пр.

Электромагнитное и электростатические поля, радиация — эти так называемые «тихие» факторы, создаваемые техническим оборудованием и приборами, оказывают вредное воздействие на здоровье нынешнего поколения (особенно детей, пожилых и больных), но еще более пагубно скажутся на потомках. Даже такие привычные и любимые нами вещи домашнего обихода как телевизор, холодильник, микроволновая печь, пылесос, утюг и т.д., а тем более компьютер, представляют опасность из-за превышения допустимого уровня магнитного поля.

Сущность экологического фактора при применении материалов в интерьерах состоит в том, что строительные и отделочные материалы, материалы мебели и оборудования в той или иной степени воздействуют на пространство помещений среды обитания и на находящихся там людей. Различают три основных механизма такого воздействия.

168


Химическое воздействие возникает в результате выделения в воздух помещений химических веществ, способных испаряться или возгоняться в воздух через поверхность материала и элементы конструкций (формальдегид, фенол, акрил и т.д.).

Физическое воздействие вызывается электризуемостью отделочных материалов и воздействием на человека поля статического электричества, проникновением через материал (перегородки) звуковых волн (шум) и воздействием их на слух и нервную систему, недостаточной теплоизолирующей способностью конструкций интерьеров и элементов оборудования; возможно и радиоактивное излучение из применяемых материалов.

Биологическое воздействие обусловлено возникновением грибковых колоний во влажных и теплых местах (аллергические заболевания из-за попадания в воздух грибковых спор), присутствием насекомых и мелких грызунов.

Улучшить экологическую обстановку в интерьерах возможно, используя вместо потенциально опасных материалов более безопасные. Так, в частности, вместо неблагоприятных в экологическом плане фанеры, древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит, изготавливаемых с использованием фенола, формальдегида, мочевины (карбамида), предпочтительнее применение древесных композиций на других, менее токсичных и опасных связующих. Лучше всего использовать изделия и конструктивные элементы из массивной натуральной древесины.



X

О

О О


Рис. 83. Прикроватное подъемное устройство для лежачих больных, Германия (А); фрагменты систем знаков для медучреждений (Б), слева направо: Аргентина, Индия, Украина

169


По экологической предпочительности (от неблагоприятных к благоприятным) можно выстроить наглядные цепочки:

• для отделки стен: виниловые и самоклеющиеся обои — бумажные обои — цементно-
известковая или клеевая побелка;

• для пола: ламинат — паркетные блоки — штучный паркет или доски и т.д.

Для снижения вредного воздействия компьютера, телевизора и другой электро-, радио- и прочей аппаратуры, выражающегося в увеличении количества положительно заряженных ионов воздуха, возможно использование электроэффлювиальной люстры — аэроионизатора Чижевского.

Хороший эффект по «оживлению» воздушной среды в помещении достигается благодаря специально подобранным растениям и цветам, особенно таких как филодендрон и клеоме.

СС О) О-

и

ш

I

M х

I

О)



Vg О

X

п

Pound; S

О S

а. т


ГЛАВА 8.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных