Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТИПИЗАЦИЯ И УНИФИКАЦИЯ КОНСТРУКЦИЙ; СТАНДАРТИЗАЦИЯ РАЗМЕРОВ; МОДУЛЬНАЯ СИСТЕМА КООРДИНАЦИИ РАЗМЕРОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (МКРС).




Стандартизация.Типизацией назыв.технич.направл.в проектировании и строительстве, кот.позволяет многократно осуществлять строительство как отдельных изделий или конструкций,так и целых зданий и сооружений на основе отбора таких проектных решений.Соответствующие проекты таких решений называют типовыми.

Сборные типовые изделия-объединены в каталоги, и их применение удобно в пределах региона, т.к. значительно упрощает процесс строительства. Под взаимозаменяемостью понимается возможность замены одного изделия другим (или несколькими другими) без изменения параметров здания. Под универсальностью – возможность применения одних и тех же изделий для зданий различных видов и различного назначения. Наиболее совершенные и качественные в техническом отношении типовые изделия, отобранные после многократного их изготовления и внедрения, стандартизируют( могут применяться повсеместно).ГОСТы(определ.размеры, требования)

Унификацией называется установление целесообразной однотипности объемно-планировочных и конструктивных решений зданий, конструкций, деталей, оборудования, нагрузок и т.п. с целью сокращения количества типов, типоразмеров и т.д. и обеспечения взаимозаменяемости и универсальности этих изделий, решений и т.п. Унифицируют: объемно-планировочные размеры, параметры конструкций и деталей, нормативные и полезные нагрузки.

Основой для унификации и стандартизации геометрических параметров служит модульная координация размеров в строительстве (МКРС) – правила координации (согласования) размеров объемно-планировочных и конструктивных элементов зданий и сооружений.Модуль:основной(размер 100мм),дробные,укрупненные(60М,30М,12М).Назначение-ограничить кол-во применяемых/допускаемых размеров при проектировании,что повышает степень унификации геометрич параметров.Координационные оси.

 

БИЛЕТ № 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных