Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание установки и метода




В состав установки (рис.4) входит ванна 1, изготовленная из диэлектрика, в которую наливают слабо проводящую жидкость - воду. В серединах двух противоположных сторон ванны закреплены цилиндрические электроды 2, изготовленные из нержавеющей стали, на которые должно подаваться постоянное напряжение, однако, в такой схеме наблюдается электролитическая коррозия электродов.

В данной работе исследование электрического поля проводится с помощью метода зонда. Дополнительный электрод (зонд Z) помещается в данную точку поля и с помощью вольтметра измеряется потенциал, приобретенный зондом относительно определенной точки поля, потенциал которой полагают равным нулю.

 

Рис. 4 - Установка

 

Кроме того, для измерения распределения потенциала необходим вольтметр постоянного напряжения с большим входным сопротивлением, непременным атрибутом которого является так называемый "дрейф нуля" вносящий существенные погрешности в результаты измерений.

С целью устранения отмеченных недостатков в данной работе исследование электрического поля проводится с использованием прикрепленного к ванне генератора переменного напряжения.

 

Рис. 5 - Блок-схема

 

При этом на электроды 2 (рис. 5) подается синусоидальное напряжение с частотой 15-50 кГц от генератора (Г). Эффективное значение напряжения 10-15 В.

Изучение характера распределения потенциала производится при перемещении зонда по поверхности ванны (рис.5). Измерение потенциала производится по шкале милливольтметра ВЗ-38, ВЗ-40 и др. Для удобства определения координат точек эквипотенциальной линии дно ванны выполнено из прозрачного материала, под которым укреплен лист миллиметровой бумаги с обозначенными на нем осями координат.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных