Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III.3.2. Магнитное поле тока. Силы, действующие в магнитном поле на проводник с током, на движущийся электрический заряд и на рамку с током




 

524. Найти индукцию магнитного поля в точке, отстоящей на 2 см от бесконечно длинного прямого провода, по которому течёт ток 5 А.

525. Найти индукцию магнитного поля в центре кругового проволочного витка радиусом 1 см, по которому течёт ток 1 А.

526. Принимая, что электрон в атоме водорода вращается по круговой орбите радиусом 0,53×10-8 см, определить индукцию магнитного поля в центре орбиты. Круговой ток, эквивалентный движущемуся электрону, принять равным 0,01 мА.

527. Вычислить магнитную индукцию внутри соленоида с железным сердечником, если на 40 см его длины намотано 400 витков проволоки. По виткам течёт ток 8 А, магнитная проницаемость железа 183.

528. По двум длинным параллельным проводам, расстояние между которыми 16 см, текут в противоположных направлениях токи по 30 А каждый. Определить индукцию магнитного поля в точке, расстояние от которой до обоих проводов одинаково и равно 10 см.

529. На прямой проводник длиной 0,5 м, расположенный перпендикулярно силовым линиям поля с индукцией 2×10-2 Тл, действует сила 0,15 Н. Найти силу тока, протекающего по проводнику.

530. Электрон влетает в однородное магнитное поле, индукция которого 20 мТл, перпендикулярно силовым линиям поля со скоростью 108 см/с. Вычислить радиус окружности, по которой будет двигаться электрон.

531. Протон движется со скоростью 108 см/с перпендикулярно однородному магнитному полю с индукцией 1 Тл. Найти силу, действующую на протон, и радиус окружности, по которой он движется.

532. Электрон описывает в магнитном поле окружность радиусом 4 мм. Скорость электрона 3,6×106 м/с. Найти индукцию магнитного поля.

533. Как направлена сила, с которой магнитное поле Земли действует в северном полушарии на горизонтальный проводник с током, если этот проводник расположен в плоскости магнитного меридиана, а ток по нему идёт с севера на юг?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных