Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правило 21: Знай, как вести себя на автостраде




Высокие скорости и плотность потока на автомагистралях требуют соблюдения особых правил.

Во-первых, кое-что здесь делать нельзя. Нельзя останавливаться. Имеется ввиду сама дорога, обочина, въезды и съезды, а также разделительная полоса - т. е. вообще нигде в пределах автострады. Аварийные остановки разрешены, но здесь есть свои требования. Обочина - крайне опасное место. Оставишь машину без присмотра возле автострады с интенсивным движением - и очень скоро приедет эвакуатор и увезет ее на штрафстоянку. Если видишь на пути автомобиль, почему-либо остановившийся на проезжей части, или пешехода - пожалуйста, перестройся влево, чтобы объехать на достаточно большом расстоянии. Представь себе: стоишь это ты на обочине, а мимо, на расстоянии вытянутой руки, проносятся машины со скоростью 120 км/ч!

Езда задним ходом запрещена, и нельзя пересекать разделительную полосу или газон. Проехал нужный съезд, или вынужден вернуться по какой-то причине - езжай до следующего съезда, а там развернись на развязке. Бывают особые полосы для служебных и аварийных машин. Использование таких полос для разворота предельно опасно, поскольку ты должен будешь попасть в крайнюю левую, где поток идет на высокой скорости.

Правильно спроектированная полоса разгона обеспечивает пространство, достаточное для набора скорости, на которой твоя машина благополучно сольется с потоком. Поэтому разгоняйся как следует, ведь основная опасность кроется в разнице скоростей. Не надо тормозить в самом конце разгона, а тем более останавливаться в ожидании пустого промежутка в потоке. Если ты достигнешь соответствующей скорости, то сможешь безопасно слиться с потоком, и в этом случае остальные машины с большей долей вероятности помогут тебе въехать. Вообще говоря, автомобили, въезжающие на трассу, обязаны уступать дорогу тем, что уже едут по ней, однако опытный, вежливый водитель всегда перестроится или изменит собственную скорость, чтобы помочь тебе с въездом. И не забудь смотреть через плечо, перед тем как перестраиваться или сливаться с потоком. Одних зеркал тут недостаточно.

Помни и о том, что во многих случаях запрещено пересекать треугольные заштрихованные зоны - там, где полоса разгона сливается с автострадой, или где начинается съезд. В одних штатах это запрещено вообще, в других используется специальная маркировка (двойная сплошная белая линия). В этих штатах ты обязан доезжать до самого конца своей полосы, прежде чем слиться с потоком. В то же время, разрешается пересекать одиночную сплошную линию - в отличие от двойной сплошной. Это федеральные правила, принятые в большинстве штатов. (Прим. переводчика: на российских дорогах нельзя пересекать разметку, пока она не станет прерывистой )

Вообще говоря, крайняя правая полоса автострады предназначена для въезда в поток и выезда из него. Она используется в начальной и конечной фазах поездки. Внутренние линии - для основного потока, а крайняя левая - для обгона. Не следует занимать левый ряд, если никого не обгоняешь. Соответственно, если не собираешься въезжать или выезжать, и едешь с нормальной скоростью - перестройся во вторую полосу (при условии, что их там больше двух, разумеется).

Показалась машина с проблесковыми маячками - перестройся вправо, так чтобы она смогла обогнать тебя слева. Нет необходимости останавливаться у обочины, как в случае с обычными дорогами - такая остановка здесь может быть опасна. Помни о том, что водителей спецмашин, как правило, инструктируют никогда не обгонять справа, так что единственно правильным решением будет помочь ей обогнать слева.

Наконец, соблюдай скоростной режим. На автостраде, если ехать значительно - километров на 15 в час - быстрее или медленнее остальных машин - вероятность столкновения значительно возрастает. Если представить себе автомобильный поток как единый организм, то становится очевидным: проблемы возникают из-за того, что выбивается из общей картины, и особенно это касается скоростей. Очень важно чувствовать остальной поток и "сливаться" с ним в единое целое.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных