Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статическое электричество. Воздействие его на организм человека. Способы защиты.

Под статическим электричеством понимают возникновение и сохранение электрических зарядов на поверхности и в объёме диэлектрических и полупроводниковых веществ, а также на изолированных проводниках.

Электрический потенциал образуется в технологических процессах, сопровождающихся трением, размельчением, разбрызгиванием при переливании жидкостей, распылением, фильтрованием, и просеиванием веществ на самих веществах и на оборудовании.

На теле человека статическое электричество может накапливаться при ношении обуви с непроводящим ток подошвами, одежды и белья из шерсти, шёлка и синтетических волокон и при работе с диэлектриками.

В электроустановках, источниками статического электричества являются провода и кабели по которым протекает ток, электрооборудование и т.п. Кроме того, человек может накапливать заряды статического электричества за счёт ёмкости тела. Ёмкость человеческого тела колеблется в пределах (100…350) пФ.

 

Воздействие статического электричества на организм человека может проявляться в виде длительно воздействия протекающего тока или в форме кратковременного разряда, проходящего через его тело. Такой разряд может вызвать у человека рефлекторные движения, что в электроустановках может привести к прикосновению к токоведущим частям и закончиться несчастным случаем. Разряд статического электричества с тела человека с тела человека, способен не только испугать его, но и воспламенить парогазовоздушные смеси, т.е. стать причиной пожара. Санитарно-гигиенические нормы допустимой напряжённости электростатического поля (ЭСП) на рабочих местах установлены ГОСТ 12.1.045. Нормируемым параметром ЭСП является напряжённость поля Е, которая измеряется в Вольтах на метр (В/м) или киловольтах на метр (КВ/м).

Предельнодопустимые уровни напряжённости электростатического поля (Епд) устанавливаются в зависимости от времени пребывания персонала на рабочих местах и не должны превышать: при воздействии до 1 часа – 60 КВ/м. при воздействии (1…9) часов величина Епд определяется по формуле

 

 

где Т – время в часах.

Защита от статического электричества ведётся по двум направлениям: уменьшение интенсивности генерации электрических зарядов, и устранением уже образованных зарядов.

Основными средствами от коллективной защиты ЭСП в рабочей зоне являются:

1) Удаление рабочего места от источников ЭСП;

2) Экранирование источника ЭСП и рабочего места.

Выполняется заземление все металлических частей оборудования не находящихся под напряжением. Для заземления токонепроводящих частей оборудования на его поверхность наносятся токопроводящие плёнки. При заземлении генерируемые заряды стекают на землю и разность потенциалов становится равной нулю.

3) Применение токопроводящих полов;

4) Увлажнение воздуха рабочей зоны до 75 %;

5) Применением нейтрализаторов. Нейтрализаторы увеличивают проводимость воздуха. По принципу работы они разделяются на индукционные, высоковольтные, и радиоактивные.

6) Применение вытяжной вентиляции

В качестве индивидуальных средств защиты следует применять токопроводящую обувь, антистатические заземляющие браслеты и антистатическую одежду.

Вредные и опасные проявления статического электричества наблюдаются при монтаже и ремонте электронной аппаратуры и может привести к выходу из строя полевых транзисторов и интегральных микросхем. Поэтому работающие с аппаратурой должны применять антистатические браслеты (т.е. должны быть заземлены). Для выполнения электробезопасности они должны применять паяльники с рабочим напряжением 12 В с заземлённым корпусом.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Развитие знаний в рамках конфуцианско-даосистской культуры. | Окислительно-восстановительные реакции. Окислительно-восстановительные реакции


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных