Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРЕДМЕТ И МЕТОД АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА




 

Вопросы для обсуждения

 

1. Понятие административного права. Административное право как часть публичного права, его отграничение от других отраслей права.

2. Предмет, метод, функции административного права.

3. История развития административного права.

4. Система административного права: основные подотрасли и институты.

5. Источники административного права. Систематизация и кодификация административного права

6. Административно-правовая наука: понятие, предмет, история. Камералистика.. Полицейское право.

7. Административное право зарубежных стран: основные черты административного права стран Европы, США, Японии, Китая, развивающихся стран.

 

Контрольные вопросы

 

1. Какие отрасли права охватываются понятием «публичное право»? Укажите на критерии разграничения между отраслями права, относящимися к публичным. По каким основаниям можно разграничить административное и государственное (конституционное) право?

2. По каким основаниям административное право отграничивается от гражданского права? Есть ли взаимосвязь между гражданским и административным правом?

3. Каково соотношение понятий «административное право» и «государственное управление»?

4. В каком значении используется термин «организация» при определении предмета административного права?

5. Назовите основные теоретические подходы к определению системы административного права. Какие подотрасли административного права появились за последнее десятилетие?

6. В юридической литературе высказаны два подхода к пониманию актов Конституционного Суда Российской Федерации как источников административного права. Сторонники первого подхода предлагают считать обязательной для исполнения только резолютивную часть соответствующих актов. Второй подход предполагает обязательное использование в правоприменительной практике и мотивировочные части соответствующих актов. Какая из названных точек зрения на ваш взгляд соответствует духу и букве Конституции РФ.

7. Есть ли различия в понимании полицейского права в науке административного права до 1917 года и в современной науке административного права?

8. Оцените основные черты административного права зарубежных стран. С административным правом какой страны отечественное административное право имеет наибольшее сходство и в чем именно?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных