Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткие фабулы ситуаций, необходимых для практического изучения темы




 

1. При рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства ООО «Аркинтерстрой» член комиссии регионального территориального подразделения антимонопольного органа заявил, что полномочия антимонопольных органов в части определения размера штрафа определяются исходя из стоимости подконтрольной сделки так как это гражданско-правовые отношения. Представитель ООО «Аркинтерстрой» заявил, что ответственность четко определена административным законодательством и не зависит от гражданско-правовых аспектов подконтрольной сделки в части её суммы. Нормы какой отрасли права должны применяться в сфере антимонопольного контроля? Зависит ли размер штрафа от суммы сделки, являющейся объектом антимонопольного контроля?

2. Законодательный орган субъекта Российской Федерации принял решение о приватизации государственного унитарного предприятия, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации. Исполнительный орган субъекта Российской Федерации возражал, указав, что полномочия собственника в соответствии с гражданским законодательством отнесены к полномочиям органа исполнительной власти. Кроме того, было заявлено, что решение вопросов управления собственностью не относится к компетенции органа законодательной власти. Решите данный спор. Есть ли различия и сходства в понятиях «правомочия собственника государственного имущества» и «управление государственным имуществом»? К каким правоотношениям – гражданским или административным относятся вопросы управления собственностью?

3. Студент Ч. при ответе на экзаменационный вопрос об истории административного права в России указал, что до 1917 года в России не было административной ответственности. Считаете ли вы такой ответ верным. Как назывались явления аналогичные нынешним административным правонарушениям в дореволюционном административном праве?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных