Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как стресс влияет на ожирение




 

Доктор Маккарнесс в своих исследованиях стресса во многом опирался на теорию доктора Ганса Селье. В работе «Стресс без дистресса» Селье приходит к выводу, что стадии адаптации к стрессу удивительно схожи вне зависимости от природы стресса. Из экспериментов с животными стало очевидным, что «ряд изменений в органе, вызываемый токсичными веществами, также появлялся из-за холода, жары, инфекций, травмы, кровотечения, нервного раздражения и других стимулов» [47]. При вскрытии у всех животных были обнаружены увеличение и изменение цвета надпочечников, уменьшение (сжатие) вилочковой железы и кровоточащие язвы в слизистой оболочке желудка. Их реакция на стресс разворачивалась по идентичной схеме:

(1) реакция тревоги, во время которой выделение гипофизом АКТГ ускоряет гормональную перестройку в ответ на стресс; (2) стадия адаптации или сопротивления, во время которой физиологический гомеостаз поддерживается в условиях стресса; (3) и, наконец, стадия истощения, во время которой перенапряженные железы уже не могут продолжать работать далее [48].

Селье обнаружил, что стресс можно выдерживать настолько долго, насколько позволяет продолжительность периода сопротивления, зависящая от адаптивных возможностей тела и от интенсивности стресса. Физиологические и психологические отклонения могут препятствовать процессу адаптации. Несмотря на то, что для выводов Селье существуют исключения и еще не все гормональные связи поняты до конца, интерес исследователей к заболеванию с точки зрения реакции тревоги и адаптации все увеличивается.

Уделяя особое внимание стрессу, вызываемому пищевой аллергией, Маккарнесс отмечает, что у пациента могут возникать умственное замешательство, выводящая из строя усталость, головные боли, боли в животе, отечность и высыпания на коже. Обычно симптомы сопровождаются сильной тягой к пище, или напиткам, или сигаретам как средствам положить конец внутреннему напряжению [49].

Стрессовая ситуация для девочки с первичным ожирением замыкается в порочный круг; она старается избавиться от своей тревоги с помощью еды и в результате становится еще толще. Как и многие дети, она считает, что она одинока, отвержена. Ее представления, однако, вполне обоснованы, так как она живет в обществе, в котором красивыми считаются худые люди, поэтому ее невысоко оценивают сверстники и даже взрослые.

В подростковом возрасте ее поврежденная личность сталкивается с еще более сложными проблемами, потому что в нашем обществе сексуальность и женственность имеют тенденцию ассоциироваться с худобой. Адаптация такой девочки к взрослой жизни происходит с опорой на опыт многих лет одиночества, в то время как ее сверстнице с вторичным ожирением приходится бороться с изменением отношения к своему окружению, к своему собственному образу тела и другому набору жировых клеток. Таким образом, фактор стресса необходимо рассматривать с двух различных точек зрения и на двух различных уровнях интенсивности.

Приведенная ниже таблица иллюстрирует два разных типа развития: один — при первичном, второй — при вторичном ожирении. Фактор стресса является решающим — физиологически и психологически — для обоих типов, но его варианты должны учитываться в терапии.

Работа Селье продолжила исследования доктора Уолтера Кэннона, чьи эксперименты начала XX столетия заложили основу для изучения адаптивных изменений в теле, необходимых для поддержания жизни во время стресса. Хотя в его работе не исследовалась роль гипофиза или коры надпочечников, что было проделано в современных исследованиях, его данные, тем не менее, признаются современной медициной. В связи с тем что наш анализ комплексов индивидов, страдающих ожирением,указывает на характерное для них почти что хроническое состояние страха и подавленной агрессии, для понимания телесной патологии, которая может возникать вследствие этого, могут быть полезны выводы, которые делает Кэннон в работе «Телесные изменения при боли, голоде, страхе и гневе». После тщательных экспериментов с животными Кэннон заключает:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных