Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные результаты развития субъектности на ступени индивидуализации




 

В возрасте 35 лет человек с определенной точки зрения находится на вершине своих творческих сил. Он развил в своем характере уверенность, его жизнь упорядочена; он знает, чего может достичь, и работает целенаправленно во имя этой цели; он считает, что все трудности, в том числе и личностные проблемы, можно решить вполне рационально. Эта фаза жизни, в которой человек, в зависимости от индивидуальных свойств личности, более всего ориентирован на достижение общественно значимых целей, на достижение материального благополучия.

Внутренний облик личности становится отчетливее и приобретает более ясные контуры. Взрослый человек хорошо осознает себя, знает свои силы и способности, уверен в своем будущем. В этот период жизни велика опасность ожесточиться и стать эгоистом: человек может уйти в свою работу без остатка и, таким образом, оказаться в полной изоляции. Новых «друзей» он больше не находит, есть только «знакомые», с которыми изредка общается (в основном «полезные знакомые»).

Одаренные люди уже в двадцатые годы жизни могут добиться наивысших достижений без большого напряжения. Но в середине тридцатых годов для наивысших достижений необходимы последовательность и большая энергия. Как правило, взрослому человеку присуща высокая работоспособность и продуктивность. Пик производительности приходится на период между 30 и 40 годами, с вершиной в середине тридцатых.

В тридцатых годах человек склонен считать себя единственным в своем роде: здесь я – там мир, который надо завоевать, опекать, изменить, побороть или бояться. Всякое стремление к власти живет идеей собственной неповторимости. Б. Ливехуд полагает, что в этом заключена опасность психологии «козла отпущения»: виноваты всегда другие, если их отодвинуть в сторону или убрать, проблема будет решена. Получить права в этой фазе жизни важнее, чем быть правым. Такое поведение чревато конфликтами с социальным окружением.

В стадии взрослости развитие человека зависит от целого ряда факторов: степени и продуктивности его социальной активности, достигнутого им статуса, особенностей протекания предыдущих стабильных и критических периодов. Взрослому человеку свойственны взвешенные оценки своих возможностей. Он ставит конкретные жизненные цели и имеет все возможности их достижения. Этот возраст нередко переживается как апогей жизни.

К окончанию ступени индивидуализации складывается целостная самооценка личности, в которой отражены результаты жизненного пути как целого, жизни как решаемой задачи.Стабилизация основных психологических структур, ценностных ориентаций, уровня притязаний сопровождается повышением стабильности и внутренней последовательности образа Я. Под влиянием целей и условий труда формируется профессиональный тип личности с характерной для него манерой деятельности, общения и поведения, установками и интересами. Человек становится и субъективно осознает себя единственным в своем роде, уникальной и неповторимой личностью.

Период взрослости характеризуется тем, что основные или высшие достижения многих видов творческой, теоретической деятельности приходятся именно на эти годы. В этот период происходит новая дифференциация отдельных сторон интеллекта и в то же время – более высокий уровень его общей интегрированности. Так, в промежутке от 34 до 37 лет наступает второй пик в развитии мышления взрослого человека, устанавливаются все более тесные и устойчивые связи между образным, вербально-логическим и практическим мышлением. [165]

Согласно психологическим исследованиям, после тридцати лет у человека определяющей становится специализация психических функций в совокупности с показателями жизненного опыта и профессионального мастерства человека. Процесс специализации психических функций (мышления, памяти, внимания, воображения, восприятия) происходит под влиянием многообразных форм воздействия на человека в период его профессиональной деятельности.

В период между 26 и 35 годами повышается интегрированность межфункциональной системы; в период между 35 и 46 годами под влиянием усиливающейся жесткости связей между функциями и их показателями происходит снижение возможностей появления новообразований. Это создает противоречие, выражающееся в том, что при высокой интеллектуальной активности и продуктивности в привычных условиях профессиональной работы человек испытывает серьезные затруднения в овладении новыми видами деятельности. Поэтому подготовка, переподготовка и постоянное повышение квалификации работников, создание на производстве системы непрерывного образования кадров являются важными условиями профессионального и интеллектуального развития человека.[166]

Особая значимость периода взрослости заключается в том, что, включаясь во все многообразие общественных отношений, человек становится их подлинным субъектом, сознательно формируя свое сугубо индивидуальное отношение к окружающему миру. Формируются такие качества личности, как объективность, взвешенность, деловитость. К 40 годам – на ступени индивидуализации – человек обретает уникальную полноту самобытия, которая складывается из многообразия его прав и обязанностей в разных сферах жизни и деятельности: в обществе, на работе и в семье; и в то же время – предельную ответственность за мир и за себя в мире.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных