Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медитация и благополучие




Медитация играет наиболее важную роль в повседневной жизни и является мощным инструментом, помогающим поддерживать здоровье. Словарь объясняет значение термина «медитация» с помощью глаголов «думать», «обдумывать», «продумывать» и «исследовать», но эти определения не передают глубокий смысл этого слова. Медитация — это действие, производимое для усиления ясности восприятия, это наблюдение с полным осознаванием, но без стремления делать заключения, критиковать или формировать суждения. Медитация требует вашего полного слияния с моментом. Это единение несет в себе радикальные изменения в ментальности человека. В этом осознавании одного момента за другим происходит очищение тела, ума и сознания. Такое очищение приводит человека в состояние умиротворенности, которая есть радость, блаженство и просветление. С этого момента жизнь становится непринужденным движением в медитации.

 

Глава 3 ВКУС И ПИЩЕВАРЕНИЕ

 

В Аюрведе к пище уникальный комплексный подход. Понимание некоторых из принципов такого подхода поможет вам определить те продукты, которые будут способствовать восстановлению и удержанию равновесия между дошами.

 

Свойства пищи

В предыдущих главах были показаны свойства или качества каждой доши. Далее приведена таблица с перечислением основных свойств, присущих всем дошам, а также пищевым продуктам.

20 ОСНОВНЫХ КАЧЕСТВ ИЛИ СВОЙСТВ
Тяжелое Легкое
Влажное Сухое
Устойчивое Подвижное
Скользкое Шероховатое
Грубое Тонкое
Холодное Горячее
Плавное Резкое
Мягкое Жесткое
Твердое Текучее
Мутное Ясное

Так же как и доши, каждый вид пищи содержит в себе определенные свойства, качества; например, воздушная кукуруза легкая и сухая, сыр тяжелый и плавный.

Эти свойства воспринимаются организмом и оказывают прямой эффект на переваривание каждого определенного вида пищи. Даже эмоциональное настроение может находиться под прямым влиянием съеденной пищи, как, например, обострение умственного восприятия и болезненная чувствительность после употребления в пищу острого чили.

Обобщая, можно сказать, что когда свойства пищи подобны свойствам доши, то она действует возбуждающе, раздражая дошу. Например, если человек вата-типа (которому присуща сухость) съест воздушную кукурузу (имеющую сухие качества), то это вызовет расстройства вата доши. Противоположные же свойства пищи и доши действуют успокаивающе, пример: человек питта-конституции (огонь) пьет мятный чай (охлаждающее действие). Это фундаментальное положение поможет вам выбрать подходящую именно для вас пищу.

Примеры свойств некоторых продуктов

Тяжелое сыр, мясо, бобы

Легкое рис, воздушная кукуруза, спраутсы, кофеин

Холодное мороженое, охлажденное молоко, мята

Горячее чили, алкоголь, табак

Маслянистое, сыр, авокадо, оливковое масло,

влажное кокосовый орех

Сухое просо, рожь, злаковые хлопья

Плавное мясо, йогурт

Резкое лук, чеснок

Устойчивое гхи

Подвижное алкоголь, спраутсы, воздушная кукуруза

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных