Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Психические состояния и их проявление в поведении и деятельности. Рекомендации по составлению и доработке конспекта лекции




Рекомендации по составлению и доработке конспекта лекции

1. Целесообразно оформить тезисный конспект темы в соответствии с дидактическими единицами программы и учетом следующих рекомендаций: Дайте классификацию психических состояний и их роли в жизни человека. Определите роль эмоций и чувств в жизни человека.

В конспекте обязательно должны быть рассмотрены аспекты психических состояний и их классификация; определены подходы к классификации психических состояний; раскрыты состояние сознания человека; выявлено соотношение состояния сна и бодрствования; раскрыто содержание теории эмоций; установлена роль эмоций и чувств в отражении объективной реальности; указано понятие и признаки воли; описаны эмоционально-волевые состояния человека; раскрыты физиологические механизмы стресса; показаны место и роль стресса и фрустрации в жизни человека.

Ключевые слова: психические состояния, активность психических явлений, сознание, эффективность деятельности, сон, бодрствование, эмоции, чувства, воля, эмоционально-волевые состояния, стресс, фрустрация.

Задания для самостоятельной работы:

1. Изучить категориальный аппарат.

2. Доработать материалы лекции.

3. Подготовиться к работе на лекции по теме 8. Изучить вопросы 42,43,45,49,50,96,97,117,118,119,120,121,122,123. Быть готовым к обсуждению этих вопросов в ходе лекции.

 

Тема 8. Психическая регуляция поведения и деятельности. Мотивация. Речь и общение

Рекомендации по составлению и доработке конспекта лекции

Целесообразно оформить тезисный конспект темы в соответствии с дидактическими единицами программы и учетом следующих рекомендаций: изучите пирамиду потребностей по А.Маслоу. Определите взаимосвязи потребностей и мотивации поведения и деятельности. Определите структуру мотивов по А.Н.Леонтьеву. Изучите функции общения и техники межличностного взаимодействия посредством общения.

В конспекте обязательно должны быть рассмотрены особенности потребностей и мотивации; раскрыты психологические концепции потребностно-мотивационной регуляции поведения и деятельности человека; определена психологическая и физиологическая характеристика речи; выявлены: сущность, роль и функции общения; установлены типичные трудности и техника межличностного общения.

Ключевые слова: потребности, мотивы, мотивация, потребностно-мотивационная регуляция, мотивационные образования, речь, функции речи, виды речи, общение, стратегии и тактики общения, вербальные и невербальные средства общения.

Задания для самостоятельной работы:

1. Изучить категориальный аппарат.

2. Доработать материалы лекции.

3. Подготовиться к работе на лекции по теме 9. Изучить вопросы 56,58,63,64,65,90,94. Быть готовым к обсуждению этих вопросов в ходе лекции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных