Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Пол и гендер в философии и истории психологии




Основные (ключевые) понятия: проблема пола, философские теории пола, социологические теории пола, психологические теории пола, парадигма половых различий, парадигма уникальности женской психологии и парадигма социального конструирования психологических различий женщин и мужчин, этапы изучения гендерных различий в зарубежной и отечественной психологии.

Содержание темы:

Проблема пола в работах западноевропейских (Ф. Ницше, А. Шопенгауэр) и российских философов 19-20 вв. (В. Соловьев, С. Булгаков, Н. Бердяев). Своеобразие подхода к дифференциации полов в российской философии. Влияние философии конца 19 – начала 20 века на понимание проблемы пола в психологии.

Социологические теории разделения половых ролей (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс) и их влияние на половую проблематику в психологии.

История развития проблемы половых различий в зарубежной психологии (4 этапа: «психология пола», «психология половых различий», «различия, связанные с полом» и «гендерные различия»). Три основных направления развития гендерной проблематики в западной психологии: парадигма половых различий, парадигма уникальности женской психологии и парадигма социального конструирования психологических различий женщин и мужчин. Теория социальных ролей А. Игли. Женские исследования, гендерные исследования, мужские исследования в психологии. Патриархатные установки в психологии (О. Вейнингер, Г. Лебон).

Представление о женщинах и мужчинах в психиатрическом дискурсе (Ч.Ломброзо, Ж.-М. Шарко, Г. Модели и др.) и его отражение в психологии. Биологический детерминизм как основа полоролевой концепции в психологии. Второстепенность пола и сексуальности: допсихоаналитический период становления психологии как науки, универсалистская ориентация школы Ж.Пиаже. Пол и сексуальность в классическом психоанализе.

Этапы изучения психологических различий между мужчинами и женщинами в отечественной психологии: расцвет советской психологии (деятельностный подход), «поздняя» советская психология. Работы И.С. Кона и Б.Г. Ананьева. Теория асинхронной эволюции полов (В.А. Геодакян). Гендерная проблематика в работах российских психологов (Ю.Е. Алешина, М.В. Буракова, И.С. Клёцина, Л.В. Попова, Н.К. Радина и др.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных