Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 4. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ МОДУЛИ




После освоения Модулей 1-3 студент должен приобрести следующие знания, умения и навыки, соответствующие компетенциям ООП.

Знать · систему понятий и категорий, применяемых в процессе изучения истории отечественного государства и права с IX в. до октября 1917 г.; · основные закономерности возникновения и развития государства и права России дооктябрьского периода, исторические типы и формы государства и права, их сущность и функции; · состав, структуру и компетенцию центральных и местных органов государственной власти управления в России дооктябрьского периода; · структуру и содержание основных нормативных правовых актов (Русская Правда, Судебники 1497 и 1550 гг., Соборное уложение 1649 г., Полное собрание законов (1830 г.) и Свод законов Российской империи (1832 г.), Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Судебные уставы 1864 г., Основные государственные законы Российской империи 1906 г. и др.). Уметь · осуществлять анализ основных историко-правовых концепций истории государства и права России дооктябрьского периода, давать им научно-обоснованную оценку; · анализировать содержание нормативных правовых актов, начиная с Русской Правды и до законодательства Временного правительства России, выявляя новые нормы по сравнению с предшествующим законодательством; · давать характеристику важнейшим государственным реформам (реформы Ивана IV, Петра I, Екатерины II, Александра I, Александра II и Николая II), определяя их роль для дальнейшего развития российской государственности, а также отмечая их международное значение. Владеть навыками · самостоятельной работы с учебной и научной литературой, свободного владения историко-правовыми понятиями и категориями; · участия в дискуссиях по спорным вопросам развития государственной и правовой систем России (проблемы образования Древнерусского государства, периодизации, формы правления и др.); · комментировать отдельные статьи нормативных правовых актов, неоднозначно применявшихся в судебной практике России дооктябрьского периода. Компетенции
ОК-1; ОК-6; ОК-7; ОК-8; ОК-9: базовый,   ПК-2; ПК-4; ПК-6; ПК-9; ПК-12: минимальный  

 

После освоения Модулей 4-7 студент должен приобрести следующие знания, умения и навыки, соответствующие компетенциям ООП.

 

Знать
  • систему понятий и категорий, применяемых в процессе изучения истории отечественного государства и права в советский и постсоветский периоды;
  • основные закономерности возникновения и развития государства и права России советского и постсоветского периодов, исторические типы и формы государства и права, их сущность и функции;
  • состав, структуру и компетенцию центральных и местных органов государственной власти управления СССР и современной Российской Федерации;
  • структуру и содержание основных нормативных правовых актов (Конституция РСФСР 1918 г., Кодекс законов о труде 1918 г., Конституция СССР 1924 г., Конституция РСФСР 1925 г., Конституция СССР 1936 г., Конституция РСФСР 1937 г., Конституция СССР 1977 г., Конституция РСФСР 1978 г., Конституция РФ 1993 г., федеральные конституционные законы и др.).
Уметь
  • осуществлять анализ основных историко-правовых концепций истории государства и права России советского и постсоветского периодов, давать им научно-обоснованную оценку;
  • анализировать содержание нормативных правовых актов, начиная с декретов о мире и земле 1917 г. и до законодательства современной Российской Федерации, выявляя новые нормы по сравнению с предшествующим законодательством;
  • давать характеристику важнейшим государственным реформам (административные, политические и судебные реформы в СССР и Российской Федерации), определяя их роль для дальнейшего развития российской государственности, а также отмечая их международное значение.
Владеть навыками
  • самостоятельной работы с учебной и научной литературой советского и постсоветского периодов, свободного владения историко-правовыми понятиями и категориями;
  • участия в дискуссиях по спорным вопросам развития государственной и правовой систем России советского и постсоветского периодов (проблемы периодизации, тоталитарного режима и политических репрессий, построения правового государства, разделения властей, гражданского общества и др.);
  • комментировать отдельные статьи нормативных правовых актов, неоднозначно применявшихся в судебной практике СССР и Российской Федерации.
Компетенции
ОК-1; ОК-6; ОК-7; ОК-8; ОК-9: базовый,   ПК-2; ПК-4; ПК-6; ПК-9; ПК-12: базовый  

 

Содержание модуля 1 «Становление и развитие Древнерусского государства и права (IX – конец XV в.)»

Лекции

Лекция 1. Предмет и задачи курса «История отечественного государства и права»

Предмет и задачи курса «История отечественного государства и права». Место данной научной дисциплины в системе юридических наук. Принципы и методы изучения истории отечественного государства и права. Периодизация. Источники и научная литература по истории отечественного государства и права. Основные тенденции развития историко-правовой науки в России.

 

Лекция 2. Государство и право Древней Руси (IX–XII вв.)

Возникновение государственности у восточных славян. Образование Древнерусского государства. Русские летописи о происхождении Древнерусского государства. Норманнская теория: ее сторонники и противники.

Правовое положение различных социальных слоев населения: князья, бояре, дружинники, духовенство, купцы, ремесленники, смерды, закупы и холопы.

Государственный строй. Киевская Русь как раннефеодальная монархия. Высшие и местные органы власти и управления. Десятичная и дворцово-вотчинная системы управления. Церковь и государство.

Судебные органы. Суд князя. Суд веча. Церковный суд. Вотчинный суд.

Возникновение и развитие древнерусского права. Источники права: правовой обычай, закон русский, церковные уставы, договоры Руси с Византией, княжеские уставы и уставные грамоты, Русская правда и др. Влияние византийского законодательства на развитие древнерусского права.

Право собственности на движимое и недвижимое имущество. Обязательственное право. Возникновение обязательств из деликтов и договоров. Форма заключения договоров. Виды договоров. Наследственное право. Наследование по закону и по завещанию. Круг наследников.

Преступление и наказание. Понятие преступления. Элементы состава преступления. Рода и виды преступлений. Система наказаний. Процессуальное право.

Лекция 3. Государство и право Руси в период феодальной раздробленности (XII–XV вв.)

Причины феодальной раздробленности. Раннефеодальные монархии: Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское княжество. Особенности феодальных отношений.

Новгородская и Псковская феодальные республики. Общественный строй Новгородской и Псковской республик. Бояре. Житьи люди. Своеземцы. Духовенство. Городская община как коллективный собственник земли. Купцы. Крестьяне. Половники. Холопы.

Государственное устройство Новгородской и Псковской феодальных республик. Вече. Совет господ в Новгороде. Господа в Пскове. Посадник. Архиепископ. Князь. Тысяцкий. Ограничения княжеской власти в феодальных республиках. Административно-территориальное деление в феодальных республиках. Судебные органы.

Право. Источники права: Новгородская и Псковская судные грамоты; Устав новгородского князя Всеволода о церковных судах, людях и мерилах торговых; международные договоры Смоленского княжества и Новгородской республики.

Вещное, обязательственное, семейное и наследственное право. Формы заключения договоров. Расширение круга договорных отношений. Способы обеспечения обязательств. Круг наследников и порядок наследования.

Развитие уголовного права и процесса в феодальных республиках. Усложнение понятия преступления. Система преступлений и наказаний. Судебный процесс. Роль письменных источников в системе доказательств. Судебный поединок.

Русь и Золотая Орда. Характер зависимости Руси от монголо-татарских завоевателей.

Содержание модуля 2 «Государственно-правовое развитие Московского царства (конец XV – XVII в.)»

Лекция 1. Образование Русского централизованного государства и развитие права (вторая половина XIV – первая половина XVI вв.)

Предпосылки образования русского централизованного государства. Взаимоотношения Московского княжества и Золотой Орды. Собирание русских земель. Роль Москвы в объединении русских земель: основные этапы и особенности.

Общественный строй. Правовое положение населения. Феодалы. Изменение статуса боярства. Возникновение дворянства. Крестьяне: старожильцы, новопорядчики, серебряники, бобыли, половники. Сущность крепостного права, его формы. Причины установления крепостного права в русском обществе. Начальные стадии закрепощения крестьян. Изменение правового статуса холопов.

Государственный строй. Усиление власти великого князя. Учреждение титула царя. Высшие органы власти и управления. Боярская дума. Дворцово-вотчинная система управления. Местные органы управления. Система кормлений.

Право. Княжеское законодательство. Судебник 1497 г. Уставные грамоты наместничьего управления. Губные и земские грамоты. Развитие гражданского, уголовного и процессуального права.

Лекция 2. Сословно-представительная монархия в России и развитие права (вторая половина XVI – конец XVII вв.)

Предпосылки образования сословно-представительной монархии. Общественный строй. Формы феодального землевладения. Изменения в статусе посадского населения. Правовой статус крепостных крестьян. Окончание процесса закрепощения крестьян. Холопы. Формы холопства.

Государственный строй. Высшие органы власти и управления. Земские соборы. Боярская Дума. Русская православная церковь и государство. Приказы. Местные органы управления. Расширение территории. Переход от вассальных отношений к отношениям подданства.

Право. Источники права: Судебник 1550 г.; Стоглав 1551 г.; Соборное уложение 1649 г.; указные книги приказов; новоуказные статьи.

Развитие семейного права. Понятие брака. Заключение и расторжение брака. Условия действительности брака. Взаимные права и обязанности супругов.

Дальнейшее развитие гражданского, уголовного и процессуального права.

Содержание модуля 3 «Государство и право России в период развития абсолютной монархии и буржуазной республики (XVIII – октябрь 1917 г.)»

 

Лекция 1. Государство и право России в период становления и развития абсолютной монархии (конец XVII – XVIII вв.)

Понятие абсолютной монархии. Предпосылки возникновения абсолютизма в России.

Общественный строй. Классы и сословия. Дворянство. Состав дворянского сословия. Способы приобретения дворянства. Привилегии и обязанности дворян. Отмена местничества в 1682 г. Указ о единонаследии 1714 г. Манифест о даровании вольности российскому дворянству 1762 г. Жалованная грамота дворянству 1785 г.

Правовое положение духовенства, городского населения и крестьянства. Развитие крепостного права. Изменение форм крепостного права и правового статуса крестьян. Разряды крестьян: государственные, экономические, дворцовые и помещичьи. Ликвидация боярства и холопства. Сословная реформа Петра I и ее результаты.

Государственный строй. Государственные реформы Петра I. Реорганизация системы органов центрального и местного управления. Учреждение Сената. Коллегии. Власть императора. Губернские реформы и местные органы власти. Военная реформа. Табель о рангах 1722 г. Изменения в системе высшего государственного управления во второй четверти ХVIII в. Верховный тайный совет. Кабинет министров. Реорганизация Сената. Государственные реформы последней четверти ХVIII в. Губернская реформа 1775 г. Изменения в системе местных органов власти. Судебная реформа. Реорганизация полиции. Устав благочиния 1782 г.

Право. Манифесты. Жалованные грамоты. Уставы. Регламенты. Инструкции. Указы. Попытки кодификации законодательства.

Основные тенденции развития гражданского, семейного, уголовного и процессуального права.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных