Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы исследования свойств личности




Среди психодиагностических методов изучения свойств личности выделяют метод опроса с использованием опросников и проективных тестов.

Личностные опросники – это специфический вид тестов для измерения индивидуально-психологических особенностей личности на основе анализа ответов испытуемых на фиксированное число вопросов.

Наиболее распространёнными в спортивной практике считаются следующие опросники: СМИЛ (стандартизированный метод исследования личности), 16-факторный личностный опросник (16-ФЛО) Кеттелла, психодиагностический тест (ПДТ), измеряющий то же личностное пространство, что и СМИЛ и 16-ФЛО. Кроме того, для изучения конкретного личностного свойства используются отдельные опросники.

Проективные тесты характеризуются следующим: 1) отсутствие всяких ограничений на характер выполнения заданий; 2) нейтральные, безобидные для испытуемого задания; 3) неопределённый, неоднозначный характер тестового материала. Проективные тесты наиболее эффективны для диагностики скрытых, завуалированных или неосознаваемых сторон личности. К числу проективных тестов относятся тематический апперцептивный тест, тест Роршаха, рисуночный тест Розенцвейга. При использовании проективных тестов предполагается, что, реагируя на представленное изображение, испытуемый проявляет присущий ему способ поведения и действий в подлинных, жизненных ситуациях фрустрации. Реакции на фрустрацию и способы преодоления ее последствий имеют большое значение для прогноза поведения спортсмена, так как они выявляют индивидуальные особенности приспособления к стрессогенным воздействиям.

Двигательные методики (Е. П. Ильина и др.) являются широко распространёнными в спортивной психологии. По результатам теппинг-теста (максимальная частота движений кистью за 30 сек.) судят о выраженности силы нервных процессов. По результатам воспроизведения и дифференцирования амплитуд на кинематометре судят о выраженности уравновешенности и подвижности нервных процессов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных