Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Голова грифона. Бронзовое навершие колесницы. 3 тыс. до н. э.




 

Есть и прямые свидетельства существования человека на крайних северных островах в древние времена. Например, на Шпицбергене найден рисунок кита на камне, поблизости была раскопана стоянка, возраст которой определен в 4 тыс. лет. Совсем недавно на Канадском арктическом архипелаге нашли еще одну стоянку (возраст 4–5 тыс. лет). Все это означает, что в период климатического «голоценового оптимума» человек жил в тех местах, занимался искусством. И это был не единственный период потепления на Севере.

Климат Арктики существенно зависит от притока теплых вод с Атлантики. Как же он регулировался в те незапамятные времена? По мнению ученых, 10–12 тыс. лет назад ныне подводный Северо-Атлантический хребет не позволял современному Гольфстриму[58]течь к берегам Европы. Теплые воды Атлантики мощным потоком достигали Северного полюса, согревая Арктику и ее жителей. Так современные научные поиски подтверждают рассказы древних. Да, видимо, гипербореи могли жить и, скорее всего, жили в условиях мягкого умеренного климата именно на крайнем Севере, у хребта имени М. В. Ломоносова, в районе Северного полюса.

Память о горах живет не только в гимнах «Вед», гатах «Авесты» и сказаниях древних историков. Она сохранилась и в названиях сел и деревень русского Севера. Вслушайтесь в них: Харачевка, Харино, Харловка, Харинская; родственны и слова «хребет» и «Хара». Жители Харовского района, где протянулась Харовская гряда, называют песок странным на первый взгляд словом «хара», но на языке древних индусов санскрите оно означает «желтый», «золотистый», «солнечный». Сравните также названия: Мандара, Мандарово, Мундорка, Мундора и «Мандара» в индийских «Ведах»; Рипино, Рипинка и Рипейские горы древних греков… Чрезвычайно похожи узоры и сюжеты вышивок жителей Архангельской и Вологодской губерний и индусов. Так соединились мифы с исторической памятью народа.

 

ТРИПОЛЬЦЫ

 

Сравнительно недавно на территории Юго-Восточной Европы, от Прикарпатья до Днепра, археологи нашли следы так называемой Трипольской культуры, которая существовала на рубеже IV–V тыс. до н. э. Для нее характерны поселения, жилища в которых располагались в виде концентрических колец. Одно такое поселение было раскопано у села Майдонецкого. Это настоящий большой город со всеми атрибутами человеческой жизни. Трипольская культура имела свое начало, развивалась, достигла расцвета, а потом угасла. Ей на смену пришли другие культуры, частично впитавшие в себя ее элементы, частично привнесшие свое, новое. Это время считается зарей человеческих цивилизаций.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных