Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бронзовый котел. Причерноморье 3 тыс. до н. э.




 

Ровесники Триполья — древнейшие города Месопотамии и Египта, Средней Азии и Ближнего Востока. Но если эти города были невелики по площади и занимали примерно 1 кв. км, как, например, древняя Троя, описанная в «Илиаде» Гомера,[59]или богатейший древнегреческий город Ольвия,[60]считавшийся одним из самых больших в Северном Причерноморье, то поселения Трипольской культуры у нынешнего села Майдонецкого можно считать огромными — до 3 кв. км. В центре поселения была площадь.

Интересно, что схема трипольского города стала классической: концентрические круги, пересеченные радиальными улицами к центру. За 5 тыс. лет люди не придумали ничего более разумного и экономичного для планировки городов, всякий раз признавая эту схему самой оптимальной. Хотите убедиться в этом? Взгляните на древний план Москвы!

 

 

Трехглавый дракон. Фрагмент псалия. Северное Причерноморье

 

Другим, не менее важным признаком Трипольской культуры была расписная керамика — ярчайшая, многоцветная и одноцветная, красная, белая, черная, зеленая, розовая, самых разнообразных форм и размеров, удивительно изящная, иногда даже вычурная, изощренная. Прелесть этой керамики не только в узорах — спиралях, кругах, треугольниках, но и в рисунках, на которых изображены люди, звери, деревья, различные сцены из мифов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных