Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Змей. Крышка сосуда. Триполье. 3 тыс. до н. э.




 

Мифология, пожалуй, особенно интересная часть культуры трипольцев. У них были широко развиты культы плодородия, культ быка — главного «помощника» всех раннеземледельческих народов, астральные культы[61]и многие другие. Очень распространен был культ змея, который олицетворял пробуждение в природе, весну. На глиняных женских статуэтках он часто изображался как существо, охранявшее женщину и оплодотворявшее ее. Без змея нет почти ни одного керамического сосуда трипольцев. Правда, не всегда он — добрый защитник очага. Уже в те далекие времена люди отразили в образе змея некую двойственность. В представлениях трипольцев жил и какой-то злой змей — дракон, который ассоциировался у них с ужом. Таким он изображался, как правило, на крышках сосудов изнутри и снаружи, со свирепым видом — круглыми глазами, большими рогами, крыльями-когтями. Двойной спиралью он обвивает сосуды, словно отпугивая или угрожая кому-то.

Спираль была для трипольцев особым символом — символом того, чему они поклонялись или чего боялись. Возможно, она символизировала что-то непостижимое, но вечное: смену ли времен года, дня и ночи, таинства жизни и смерти, вращение звездного неба или круговое движение солнца — то, что постичь им не было дано, но что они видели собственными глазами. Спираль была для них знаком виденного, а может быть, и его смыслом.

Большое значение для исследования мифологии трипольскнх племен имеют раскопки могильников. В древности их могилы, находящиеся теперь глубоко под землей, отмечались либо одним камнем известняка, положенным под голову погребенного, либо закладкой (т. е. кольцами) камней диаметром от 2 до 4 м. Трипольцы верили, что после смерти соплеменник будет вести существование, сходное с земным, поэтому его снабжали орудиями, которыми умерший пользовался при жизни, и каким-то запасом пищи. Кромлехи[62]свидетельствуют о большой роли культа солнца в жизни трипольцев.

 

ТРОЯНЕ

 

В начале II тыс. до н. э. на Балканском полуострове появились племена греков-ахейцев. [63]В числе прочих их завоеваний был остров Крит — главный центр древнейшей догреческой культуры юго-восточного Средиземноморья. Ахейцы впитали многое из высокой и утонченной критской (ученые называют ее крито-микенской) культуры, которая после покорения ими Крита стала общим достоянием греков и римлян.

Внимание ахейцев постоянно привлекали земли Троады на северо-западе Малой Азии, славившиеся выгодным географическим положением и плодородием. К главному городу Троады Иллиону (Трое)[64]не раз снаряжались походы. Один из них, особенно продолжительный, с множеством кораблей и воинов, остался в памяти греков как Троянская война. Древние относили ее к 1184 г. до н. э. Троянская война оказалась кануном упадка ахейцев. Вскоре на Балканах появились новые греческие племена дорийцы. Они прошли весь полуостров, вытесняя и подчиняя ахейцев, разрушая их культуру. В памяти первых греческих племен постепенно стиралось, забывалось прошлое, цепь событий разрывалась, отдельные звенья обращались в предания, мифы. Слагался греческий эпос — повествование о славном минувшем, о важнейших событиях, явившихся поворотными пунктами в истории народа. Одним из таких событий и был поход на Трою, сказания о котором составили сюжетную основу греческого эпоса. Его исполнителем, певцом (греч.: «аэдом») считают Гомера.

Среди других племен, участвовавших в Троянской войне, были и дарданы. Некоторые ученые XIX в. считали их татранами, о которых говорится в «Слове о полку Игореве». Татраны упоминаются в числе союзников князя Ярослава, которые без щитов, с одними засапожными ножами, кликом полки побеждали, звеня прадедовской славой. Под «прадедовской славой» автор «Слова о полку Игореве» имел в виду ольберов и шельбиров — древнейшие племена, известные со времен Фракии[65]и Трои. Дардан в греческой мифологии — сын Зевса и Плеяды Электры.[66]Через Энея[67]Дардан оказался предком римлян: существовал вариант мифа, согласно которому Дардан происходил из этрусского города Кортоны и оттуда переселился во Фригию.[68]Дарданы, они же «дандарии» («камышовые арии»), — племена, аналогичные синдам,[69]которые, как свидетельствуют современные исследования, жили по берегам Днепра. Так соединяются известия о родственных племенах дарданов и синдов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных