Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЕЛЬТЫ — ВАНЫ — ВЕНЕДЫ — ВЯТИЧИ




 

Во всей Шотландии названия местностей свидетельствуют о том, что здесь господствующим племенем в старину были кельты. Древнее название кельтов — «гаэльсы», еще более древнее — «альбаини». Кельтские поэты именовали соотечественников «альбаинах», что означало «жители гор». Из этого следует, что южные и северные албанцы носят одинаковое имя. Имя «Альбион» присвоено всей Великобритании.

Историк Е. И. Классен считал, что кельтами была основана Верона (ныне итальянский город), а шотландские кельты составляли выселок[97]прибалтийских венедов. По мнению Классена, язык кельтов весьма близок к славянскому.

Движение кельтских племен шло с Кавказа, через Европу и Пиренейский полуостров, который дважды подвергался нашествию кельтских племен. К III в. до н. э. кельтов полностью вытеснили иберийские племена.[98]

Л. Суровецкий[99]писал: «Второе племя заняло все южные страны Европы до Атлантического океана. Этот народ, вероятно, вышел из Азиатской Иберии, находившейся на юг от Понта (Черного моря), так как самое имя он перенес на новые жилища. Вся та часть Европы, которая впоследствии составляла Кельтию, долгое время называлась у древних Иберией. Некоторые народы в Испании и Галлии до конца своего существования назывались иберами, прочие же — лузитанцами, лигурами и др. Кажется, в ту же самую эпоху после иберов вторглось в Европу племя венедов. Первобытные их жилища, по мнению Гомера и других, были расположены в Пафлагонии[100]близ Арменских гор и в Мидии.[101]Будучи издревле близкими соседями азиатских иберов, венеды могли иметь с ними много общего касательно языка, религии, обычаев».

Итак, первобытное место жительства венедов — «близ Арменских гор и в Мидии». В древности это область государства Урарту.[102]О ней же и в других источниках говорится, что там (в области озера Ван) жили расены-этруски. Покинув в XII в. до н. э. свое государство Урарту в области озера Ван, расены некоторое время жили в долине Аракса, потом на Северном Кавказе, причем часть их двинулась дальше по северным берегам Черного моря на Балканский полуостров (пеласги) и в Италию.

Эти предки этрусков, как предполагают ученые, принадлежали к протокавказской расе, отчасти сохранившейся до сих пор; ныне к ней принадлежат черкесы, абхазы, грузины, чеченцы, лезгины. Еще за несколько тысячелетий до н. э. протокавказские племена занимали обширные области к югу и к северу от Черного моря. Сюда же уходят и корни кельтов. Так ваны-венеды и этруски-расены появляются как названия одного и того же народа на разных территориях и в разное время. В начале I тыс. до н. э. это было общее «Ванское царство», которое можно считать древнейшим государством на территории нашей страны. Ученый и писатель В. И. Щербаков в книге «Асгард и ваны»[103]высказал мысль о тождестве ванов — жителей Ванского царства с вятичами: вятичами ванов стали называть уже на севере, куда они пришли, покинув Урарту. (Ассирийцы называли Ванское царство «Урарту».) Сегодня археологи находят на его территории массу европеоидных славянских черепов.

 

ГУННЫ

 

В первой половине VI в. загадочный народ гунны привел в движение огромные массы населения Европы, создав могучее государство. Существует несколько версий происхождения и самих гуннов, и их имени, однако до сих пор у ученых нет ясности в вопросах о том, откуда появился этот народ и куда он исчез. Поиски ответов предпринимались давно. В свое время они побудили французского ученого Дегиня сопоставить свидетельства о гуннах в европейских письменных источниках IV–VI вв. (в трудах Аммиана Марцеллина,[104]Иордана,[105]Прокопия Кесарийского)[106]с данными, содержащимися в документах китайской летописи II в. Проделав эту титаническую работу, Дегинь обратил внимание на созвучие слов «гунну» и «сюнну» и на этом основании предположил, что азиатские сюнны — предки тех гуннов, «которые перешли впоследствии в Европу».

Дегинь слыл авторитетной фигурой в науке, к его мнению прислушивались, и не мудрено, что с его легкой руки гипотеза о восточном (азиатском) происхождении гуннов перекочевала с Запада в Россию и была воспринята большинством историков, в том числе известным специалистом по данной проблеме Л. Н. Гумилевым.[107]

Итак, версия первая: азиатские гунны (сюнны) — прародители западных (европейских) гуннов.

А что же мы знаем о европейских гуннах (после того, как они появились в непосредственной близости к Европе или в самой Европе)? Вот известный исторический сюжет.

В 332 г. готский[108]конунг (князь) Германарих принял власть над готами и стал объединять их в союз. В том же году готы напали на Русь. Победив русские войска, Германарих вынудил князя Руси отдать ему в жены юную княжну Лыбедь, но заподозрил жену в супружеской неверности и велел ее казнить. Маленький сын Германариха и Лыбеди Хлодвиг воспитывался у деда на Руси. К тому времени, когда наметилось ослабление готской мощи, он стал витязем. И тогда наступил момент предъявить счет Германариху за казнь матери. Русское войско во главе с родственником Хлодвига по матери князем Владимиром пошло войной на готов, и одновременно с русскими на них напали болгары. Началась знаменитая война 376 г., которую историки назвали гото-гуннской. Но откуда взялись гунны, если воевали готы, русские и болгары? Резонно предположить, что гуннами называли русских и болгар. Так ли это? Вновь обратимся к историческим свидетельствам.

Первым описание гуннов оставил Аммиан Марцеллин. В труде по истории Рима он сообщил много подробностей о войне 376 г., почерпнув сведения о них из рассказов готских беженцев, искавших приюта в Византии. (Заметим, кстати, что современные исследователи считают 376 г. моментом появления гуннов в Европе.) Аммиан Марцеллин впервые употребил термин «гунны» в качестве собирательного понятия. У него под этим именем действительно выступают русские и болгары.

Однако, поступив так, он положил начало путанице, которая вкралась в решение вопроса о том, кто же такие гунны. Не оговорив в начале рассказа, что речь идет о двух различных противниках готов (славянах и болгарах), историк предпослал изображению военных действий впечатляющее описание быта кочевых племен и свирепого вида воина-кочевника. Находясь под впечатлением этой интересной вступительной части текста, читатель уже не замечает, что дальнейшие описания событий зачастую трудно, а то и совсем не увязываются с действиями степных наездников. Тем не менее всех противников готов — и славян (русских), и тюрок-болгар — автор объединил общим названием «гунны». В XVIII в. в России были опубликованы выдержки из труда византийского историка V в. Приска Паннийского, посетившего ставку гуннского царя Аттилы и его столицу в составе византийского посольства в 448 г. В отчете о своей поездке в гуннскую империю Приск описал жизнь и быт именно славянского населения этой империи, ни словом не обмолвившись о кочевниках-тюрках, хотя, казалось бы, уж он-то должен был поведать о быте кочевников, коль своими глазами видел этот загадочный народ — гуннов.

А вот как писал о славянах византийский историк X в. Константин Багрянородный:[109]«Этот народ мы называем гуннами, в действительности они сами себя называют русами». А ведь он, как и Приск Паннийский в V в., собственными глазами видел гуннов, когда князь Игорь привел их в 941 г. к воротам Царьграда. Современник и соотечественник К. Багрянородного историк Лев Диакон наблюдал церемонию встречи византийского императора Цимисхия с князем Святославом на Дунае и в своей хронике назвал Святослава гунном. А вообще, по словам Багрянородного, греки в его времена называли русов кто скифами, кто гуннами — по собственному усмотрению. Приск Паннийский называл славян обоими именами. Подобное отождествление славян с гуннами и скифами встречается также в труде историка Иордана «О происхождении и деянии гетов (готов)».

Итак, версия вторая (византийская): гунны — это славяне. Но прежде чем согласиться с таким утверждением, воспользуемся данными, содержащимися в трудах шведских ученых. Вот о чем говорят их данные.

Земли восточных славян германцы издревле называли «Хуналанд» («земля хунов»), скандинавы — «хунаханд», а самих жителей — гунны («хуны»). Происхождение этого имени они связывали с мифом об амазонках — женщинах-воительницах, населявших, согласно древнейшим поверьям, земли между Дунаем и Доном. В древнескандинавском языке «куна» («хуна», «гуна») означало «жена», «женщина». Отсюда и название народа «гунны», земель их обитания — «Хуналанд», страны, которую они представляли, — «Хунагард» (Конугард).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных