Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Н. К. Рерих. Заморские гости




 

Вообще в землях, заселенных славянами, собственных имен от древней основы с корнем «рос», «рус» — великое множество. Особенно много таких имен встречается среди названий рек и поселений на их берегах. На одном острове Рюгене более 30 названий имеют коренную основу «рус» или «рос»: Руссевассе, Росенгард, Руссенфельд, Русе, Рускевитц, Росток, Рустов и т. п. В некоторых источниках Рюгенская область называлась Руссия. Дальше на восток в дельте Немана его правый рукав именовался Рус; морской залив, в который впадает Неман, в древности был известен под названием Русского моря, а морской берег, прилегающий к заливу, еще в XV в. именовался русской землей; вверх по Неману — река Рось с притоками Роськой и Росавой.

В районе Чудского озера есть река Росонь, вверх по течению Наровы — селение Распадай и остров Русиний, селение Русяней. У впадения Мсты в Ильмень-озеро протекает река Русская, у Новгорода — Порусь, далее город Старая Русса и село Росасна. В Смоленской области есть город Рославль, между Десной и Окой — река Росета, между Окой и Доном — Рясское поле и т. д.

Турки, татары, другие восточные народы называли русских «урус», «оррус», «арс», «арты», «орначи». Иногда по созвучию называли Волгу Араксом, Арасом, что соответствовало названию и Сырдарьи в античных источниках.

Русский историк XIX в. Ф. Морошкин[116]рассказывал, что в Пермской области были земли, которые местные жители называли «Урос». Ученый полагал, что слово «Россия» означает «древлянская», или «лесная», земля: «Россия — Roscia — роща», и что оно звучит в различных видовых названиях растительного царства. Новгородское название деревень «Ракушино» (там их несколько) означает «лесное селение». В это название входят корни русских слов «ракита», «рогожа», «рог» (рожь), «рука», «руга», «рай», «раз» или «рез» (рост процента, согласно «Русской правде»). Все эти названия — русские и совершенно понятны. Рог — нарост на лбу, но в древние времена оно означало и «лес». На Украине «рог» и теперь означает «лес»; «Руга» — земля с лесными угодьями, «рука» — ветвь организма, особый вид «рога». Автор считает, что в названии «Русь» заложен принцип роста. По-латыни «рус» — «деревня», а в корне этого слова — «дерево»!

Одно и то же название в разных формах разделяло Русь на следующие владения: Русь Черноморская, Алаунская, Поволжская, Кавказская, Закаспийская, Великогерманская (Великая Скуфь), Варяжская (славяне). Скандинавская (готы), Нижнерейнская и т. п.

 

Многие ученые подчеркивают, что название «Русь» как термин этнографический имело весьма подвижный характер. Но в нем был корень Рода. Это еще в прошлом веке отметил русский историк А. Вельтман, подчеркнув связь санскритского, зендского и русского языков. В зендском языке «рац», «радз», «расс», в санскрите — «райя», «раджья» — область Раджистан (стан Раджи), «рассья». Отсюда понятно значение слова «Русь», «Руссия» и князей русских, т. е. родовых владык.

В городе Магдебурге (современная Германия) существовал гражданский кодекс, согласно которому князья разделялись на «простых» и «русских». «Русским» назывался тот из княжеских братьев, который при разделе оставался правителем. В этом смысле Новгород принял название «Руси», когда с пришествием Рюрика образовалось в нем правление, точно так же и Киевская область, когда в нее перешло великокняжеское правление, стала называться «Русью», т. е. «Раджией».

Б. А. Рыбаков связывает с понятием «Род» всеобъемлющее божество Вселенной со всеми ее мирами: верхним, небесным, откуда льет дождь и летят молнии, средним миром природы и рождения и нижним миром с его огненным родством.[117]Итак, с Родом связано рождение живого (род, рождение, народ, родить, природа, вода, родник), даже молния. На древнеславянском языке слово «родиа» означало шаровую молнию, излучающую свет.

Интересно сопоставление Всеобъемлющего Рода и Света — божества, которому славяне ставили идолов. Свет был поистине всеобъемлющ, как и Род. В русском языке это сохранилось до сих пор в пословице «Обойти весь белый свет». Близость Рода и Света бросается в глаза, например, в имени божества древних славян — Световита (солнечного), который почитался у западных славян в городе Арконе[118]в качестве могущественнейшего из богов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных