Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование Э. Хемпсон




Испытуемые: а) основная группа — молодые женщины с гормональными нарушениями — повышенным содержанием андрогенов (мужских половых гормонов); б) контрольная группа — нормальные женщины, сиблинги испытуемых, со схожими показателями возраста и коэффициента интеллекта. Изучались пространственные способности (батарея когнитивных тестов).

Результаты: различия в пространственной ориентации были связаны с разными вариантами гормональных отклонений от нормы. Данные подтверждают гормональную гипотезу объяснения половых различий в пространственных способностях.

Повышение уровня эстрогенов (женских половых гормонов) у женщин в определенные фазы менструального цикла приводит к ухудшению выполнения ими пространственных задач (Данилова, 1998). Аналогичные результаты получены и при изучении женщин до родов и после них: здесь при снижении уровня эстрогенов улучшалась успешность выполнения пространственных тестов (данные Р. Вудфилда, цит. по: Виноградова, Семенов, 1993).

В то же время были получены данные, которые ставят эту гипотезу под сомнение. Так, мальчики превосходят девочек по зрительно-пространственным способностям еще до наступления возраста полового созревания, в частности, они уже


Зрительно-пространственные способности 147

в 8-9 лет лучше используют зрительную опору для ориентации в пространстве (данные Р. Веста и коллег, цит. по: Виноградова, Семенов, 1993).

Французские психологи Э. Шпиц и В. Дюран не обнаружили влияния возраста полового созревания на успешность мальчиков по пространственному тесту (Spitz, Durand, 2000). Девочки (как рано, так и поздно созревшие) все равно уступали мальчикам в этой успешности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных