Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование Виткина и коллег




Испытуемые: 20 слепых с рождения и 20 зрячих детей и взрослых (возраст — 1 2-18 лет). Метолики:

1) конструирование кубиков (тактильно);

2) запечатление геометрических фигур (тактильно);

3) запечатление геометрических фигур (на слух);

4) подбор равных дошечек (тактильно).


Другие модальности 159

Результаты. Превосходства мужчин не было обнаружено, превосходство женщин проявилось в тактильном подборе равных дощечек. По запечатлению геометрических фигур (с помошью слухового и тактильного анализаторов) и по тактильному конструированию половых различий не оказалось (по материалам книги Maccoby, Jacklin, 1978).

Другие модальности

Из других модальностей имеются данные по обонятельным, органическим и болевым ощущениям, а также по хронометрическим характеристикам.

Относительно хронометрических характеристик установлено следующее. В детском возрасте (10-11 лет — данные Л. Л. Камчатовой) для девочек более характерна недооценка (преуменьшение) временных интервалов, а для мальчиков — их переоценка. Но это верно только для данных, полученных с помощью методики отмеривания времени. Методики оценки и воспроизведения временных интервалов дают другие результаты, поэтому можно говорить лишь о тенденции в половых различиях, которая складывается в детском возрасте.

А вот у взрослых эта тенденция становится устойчивой, и, по данным С. Н. Беляевой-Экземплярской, личный темп у женщин в некоторой степени быстрее, чем у мужчин, но по скорости психомоторных реакций женщины уступают мужчинам практически во всех возрастах — их реакции более замедленны, особенно по зрительной модальности (цит. по: Ананьев, 1968).

Итак, здесь мы вновь видим подтверждение того, что превосходство мужчин над женщинами часто связано со зрительным анализатором.

Недооценка же времени может быть связана с большей тревожностью женщин.

Анализируя обонятельные ощущения, воспользуемся обзором, который сделали французские психологи Г. Бренд и Ж. Л. Милло (Brand, Millot, 2000).

На обоняние влияют несколько факторов: возраст испытуемого, патология обонятельных органов и пол. Женщины часто превосходят мужчин в способности определять запахи, причем эта закономерность прослеживается в любом возрасте и культуре. Чем это объясняется? Существуют две наиболее популярные гипотезы о причинах половых различий в обонянии: 1) превосходство женщин в решении когнитивных задач и 2) более обширный и глубокий опыт женщин в использовании обонятельных стимулов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных