Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы среды, влияющие на пренатальное развитие




 

Среди главных факторов, влияющих на внутриутробное развитие и выступающих факторами риска, выделяют питание, возраст матери и стресс [Кайл, 2002].

Питание. В течение пренатального периода ребенок растет быстрее, чем на протяжении любой другой фазы развития, а его питание полностью зависит от того, что может дать организм матери. Здоровое питание – достаточное количество пищи, содержащей белки, витамины и минеральные вещества, способствует поддержанию здоровья матери и ребенка. Большинству женщин во время беременности надо повысить потребление калорий на 10–20 %. За время беременности женщина должна прибавить примерно от 10 до 16 кг веса, при условии, что ее вес до беременности был в норме. Если беременная женщина неправильно питается, то ребенок может родиться с недостаточным весом, слабым, недоношенным, больше подверженным болезням. Неадекватное питание в последний триместр беременности особенно влияет на центральную нервную систему ребенка, так как в это время активно развивается мозг. Нередко дети, лишенные полноценного питания в пренатальный период, являются беспокойными, раздражительными и неотзывчивыми к стимуляции. Это побуждает мать быть менее сензитивной и стимулирующей. С возрастом все более явными становятся интеллектуальные проблемы и серьезные проблемы с учебными навыками [Берк, 2006].

 

 

Таблица 3.2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных