Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Личностное развитие. Переход от юности к взрослости в большинстве случаев сопровождается упрочением, кристаллизацией чувства личной идентичности [Кон




 

Переход от юности к взрослости в большинстве случаев сопровождается упрочением, кристаллизацией чувства личной идентичности [Кон, 1984; Эриксон, 2000]. Молодые люди (от 18 до 29 лет) чаще задают себе вопрос: «Кто же я такой в действительности?», чем люди среднего и пожилого возраста [Кон, 1984]. Взрослые должны структурировать и переструктурировать свою личную, профессиональную и семейную идентичность по мере того, как меняется их внутренний и внешний мир, считает Г. Крайг [2000]. По мнению В. А. Петровского [2010], внутренним побудительным источником развития личности при переходе к взрослости выступает конфликт экзистенциального «Я» («Я в себе и для себя») и отчужденного «Я» («Я в другом и для другого»). Он обусловливает актуализацию, развитие и персонализацию (идеальная представленность индивида в жизнедеятельности других людей) социально значимых отличий от других. Для этого взрослый человек на основе учета собственных возможностей должен сформировать реалистическое идеальное «Я» и стремиться быть «на уровне» своего идеального «Я», идентифицироваться с ним.

Французский психолог Б. Заззо [Кон, 1984] обнаружила два типа описания людьми своего перехода от юности к взрослости. Для одних взрослость означала расширение своего «Я», обогащение сферы деятельности, повышение уровня самоконтроля и ответственности, т. е. самореализацию. Другие, наоборот, подчеркивали вынужденное приспособление к обстоятельствам, утрату былой раскованности, непосредственности, свободы в выражении чувств и т. п., т. е. взрослость для них стала не приобретением, а потерей.

Таким образом, самовосприятие своей взрослости у разных людей разное, что, по-видимому, зависит от личностных особенностей и предшествующего жизненного пути. Тем не менее молодость по своей природе оптимистична: человек уже начал осуществлять свои идеалы и жизненные цели, и хотя он сталкивается с трудностями на этом пути, они все же не кажутся ему непреодолимыми. Чувства сомнения, неуверенности, тревожности, как правило, кратковременны и проходят в бурном потоке жизни, в процессе новых жизненных достижений, освоения новых возможностей, осуществления намеченных планов [Гамезо и др., 1999].

Ранняя взрослость является временем, когда развивается богатая внутренняя жизнь во всем ее многообразии, которая проявляется в целях, ориентированных вовне [Ливехуд, 2000]. Данные В. Т. Лисовского [1971] свидетельствуют об уверенности молодежи (до 30 лет) в осуществлении намеченных жизненных планов. Именно в возрасте ранней взрослости отмечается оптимальное сочетание параметров притязаний, где соответствующий уровень оказывается наиболее высоким, адекватным и устойчивым [Бороздина, 2000].

При реализации собственной мечты от молодых взрослых требуется активное позитивное строительство взрослой жизни: самостоятельный выбор жизненной стратегии с учетом окружающей реальности и своих возможностей [Психология среднего возраста, 2003]. В этот возрастной период формируются модели поведения, складывается свой стиль проживания жизни [Шихи, 1999]. Г. Шихи выделяет несколько моделей (стилей) проживания жизни: «неустойчивые», «замкнутые», «вундеркинды», «воспитатели», «скрытые дети», «интеграторы», «заботливые», «или-или» (модель поведения женщины, которая выбирает замужество и материнство или карьеру) и др. Существуют и другие классификации моделей жизни в период взрослости. Например, В. Н. Дружинин [2010] выделяет несколько вариантовжизни, понимаемых как целостная психологическая характеристика индивидуального бытия, определяемая типом отношения человека к жизни.

1. Жизнь как подготовка к значимой будущей жизни, когда человек лишь готовится к настоящему, подлинному существованию, а настоящая жизнь обесценивается, воспринимается лишь как «предисловие», «тренировка».

2. Жизнь как творчество, когда внутренняя жизнь, «жизнь духа» оказывается важнее внешней, превалирует внутренняя мотивация активности, при этом человек встает перед необходимостью координировать два потока событий, происходящих внутри и вовне, возникает «угроза» «выпадения из времени».

3. Жизнь как достижение, при которой человек («самоактуализирующаяся личность», «человек действия», «человек, сделавший себя») постоянно устремлен к достижению целей; жизнь становится постоянной «погоней за горизонтом».

4. Жизнь как сон, при которой возникает ощущение нереальности «внешней» жизни и одновременно ощущение реальности желанной «внутренней» жизни, но, в отличие от «жизни творческой», здесь у человека отсутствует стремление к порождению нового, отсутствует внутренняя активность, жизнь – это уход в иную реальность (виртуальную, религиозную, алкоголь, наркотики и др.), туда, где нет проблем, боли и тревоги.

5. Жизнь как ритуал подчинена правилам, регламенту, внешнему сценарию, что освобождает человека от необходимости самому строить планы, намечать перспективы, выбирать, сомневаться, принимать решения. В каждой ситуации он знает, как поступать, а если не знает, то ему подскажут знающие и авторитетные люди.

6. Жизнь как трата времени, как неизменное, не заполненное ничем настоящее, основной акцент активности человека переносится в сферу досуга и потребления. Для того чтобы заполнить время событиями, ощутить собственную жизнь, надо играть, развлекаться, имитировать.

7. Жизнь против жизни, когда мир представляется враждебным и злым, источником боли и страдания, жизнь превращается в постоянную войну, в которой не может быть победителя.

Какой бы вариант жизни ни выбрал человек, главное, что теперь он выступает субъектом собственной жизни. Личность оказывается способной выработать свой «способ взаимодействия с действительностью, миром, обществом, обобщенное пролонгированное осуществление которого и представляет собой ее жизненный путь» [Абульханова, 2009, с. 38]. К. А. Абульханова [2005] выделяет несколько критериев личности, которая может выступить как субъект: 1) способность личности к организации собственной жизни, жизненных этапов и регуляции объективно существующих жизненных обстоятельств; 2) способность личности вырабатывать свои способы решения противоречий между нормативными требованиями и индивидуальными особенностями и притязаниями личности; 3) оптимальное использование психических, личностных, профессиональных и иных возможностей, а также собственный опыт для решения жизненных задач и проблем;

4) постоянная направленность на самосовершенствование, достижение идеала;

5) совершенствование личности, связанное с достижением подлинности своей жизни, со стремлением к проживанию собственной жизни, отвечающей собственной индивидуальности, собственным смыслам.

Подлинность жизни, по мнению К. А. Абульхановой, как раз и состоит в возможности построения своей жизненной стратегии, отвечающей смыслу жизни конкретного человека. «Собственно стратегия – это приведение в соответствие своего способа жизни своей индивидуальности, своему типу» [Абульханова, 2009, с. 15], которая на уровне сознания субъекта воплощается в Я-концепции.

На этом этапе жизни нередко доминирует мотивация достижения, стремление к успеху, поиск индивидуальных форм и путей самореализации и социализации в огромном и постоянно меняющемся мире [Марцинковская, 2007; Толстых, 2000]. В течение всего этого периода, согласно Б. Ливехуду [2000], человек пытается доказать свою уникальность, он склонен считать себя единственным в своем роде: здесь «Я» – там мир, который надо завоевать, опекать, изменить, побороть или бояться. Но если сначала молодой человек ощущает себя личностью, находящейся в стадии становления, он еще должен испытать, изменить или укрепить свою идентичность в более тесных человеческих отношениях и в профессиональной жизни, то к 35 годам облик психической личности становится отчетливее и приобретает более ясные контуры [Ливехуд, 2000].

По достижении 30-летнего возраста человек чаще всего обретает равновесие и начинает анализировать свои выборы, избранные модели поведения, принимая те части «Я», которые были оставлены им без внимания при выборе в 20-летнем возрасте. Изучение этих не принятых ранее во внимание частей своего «Я», по мнению Г. Шихи [Там же], начинает занимать внутреннюю жизнь человека. Если цели, которые ставят перед собой молодые люди, нереальны или фиктивны, т. е. определяются непомерным уровнем притязаний или тем жизненным сцена рием, который определили родители, то результатом может быть разочарование и потеря смысла жизни.

Возрастной период с 20 до 30 лет рассматривается обществом как лучшее время, наиболее счастливый возраст, что ведет к повышенному ожиданию этого времени со стороны подростков и к высокой ретроспективной оценке его у старших возрастных групп [Lowenthal et al., 1976]. Именно в интервале от 21 до 34 лет зафиксирован наименьший процент лиц, неудовлетворенных жизнью и считающих себя несчастными. Однако повышенные требования к молодым взрослым, их достижениям и успехам способствуют возникновению у них переживаний стрессового характера, а высокая частота значительных и значимых событий в период ранней взрослости способна усиливать стресс. Согласно эмпирическим наблюдениям, у лиц данного возраста отнюдь не обязательно обнаруживается пик удовлетворенности жизнью [Crandall, 1973; Kastembaum, 1979]. Полагают, что удовлетворенность жизнью меняется на протяжении самого этапа взрослости. К. Муздыбаев [1981], например, устанавливает наиболее низкую удовлетворенность жизнью у молодых людей до 25 лет, которая далее (от 25 до 30 лет) резко повышается, но затем (до 50 лет) вновь снижается. Автор заключает, что ощущение счастья и удовлетворенности жизнью (ее смыслом) не совпадают: молодые люди чаще говорят, что они счастливы, но для них менее типична удовлетворенность жизнью.

Что касается области исследований Я-концепции, то здесь можно встретить противоположные результаты. По одним данным, высокое самоуважение и наиболее благоприятный образ «Я» присущи молодым и с возрастом постепенно становятся негативными, согласно другим – молодые взрослые отличаются менее позитивным образом «Я» и чаще приписывают себе отрицательные качества вроде зависимости, неудовлетворенности, лености, робости и т. д. [Kimmel, 1974; Newman, Newman, 1975; Lowenthal et аl., 1976]. Сообщается, например, что возраст 20–29 лет характеризуется самым низким индексом самоприятия и самым высоким индексом самонеприятия, первый из которых затем начинает расти, второй снижается до 50 лет. И. С. Кон [1984] настаивает на том, что образ «Я» взрослого человека, начиная с 25 лет, отличается высоким постоянством и мало меняется вплоть до глубокой старости.

Согласно эмпирическим данным [Бороздина, Молчанова, 2001], в ранней взрослости превалирует относительно высокая локализация профиля самооценки, хотя и фиксируются острая критичность к собственным качествам, выделение значительного числа недостатков, неудовлетворенность достигнутым. Основной радикал самооценки молодых взрослых – сознание или ощущение своих возможностей, переживание открытой перспективы, существование в диаде «Я есть – Я буду». В периоде ранней взрослости, отмечает И. С. Кон [1984], человек живет в сегодняшнем дне, но не ради него самого, а ради предвидимого и творимого в нем завтра, т. е. основным временны́м параметром самовосприятия является «будущее в настоящем».

 

* * *

 

Основными психологическими новообразованиями ранней взрослости можно считать способность к установлению близких отношений без страха потерять собственную идентичность; диалектическое мышление и гибкое использование интеллекта для решения реальных жизненных проблем; кристаллизация чувства личной идентичности, включающее личную, семейную и профессиональную идентичность; формирование моделей материнства/отцовства; выбор жизненных стратегий и построение «стиля проживания жизни».

 

Контрольные вопросы

 

1. В чем заключаются основные задачи развития в ранней взрослости?

2. Каковы отличительные признаки когнитивного развития в период ранней взрослости?

3. В чем заключается основное содержание диалектической стадии когнитивного развития?

4. Согласны ли вы с классификацией профессионального пути Д. Сьюпера?

5. Какие виды кризисов в профессиональном развитии индивида периода ранней взрослости вам известны?

6. Чем, согласно Д. Левинсону, отличается развитие мужчин и женщин в период ранней взрослости?

7. При каких условиях возникает ролевой конфликт работающей женщины? В чем он выражается?

8. Что такое аттитюдная независимость, приобретаемая молодым взрослым в процессе отделения от родительской семьи? Приведите примеры.

9. Почему переход к родительству является особой стадией семейного цикла? 10. Каковы особенности Я-концепции молодого взрослого?

 

Тестовые задания

 

 

 

Рекомендуемая литература

 

Баттерворт Дж., Харрис М. Принципы психологии развития. М.: Когито-Центр, 2000. С. 307–323.

Гамезо М. В., Герасимова B. C., Горелова ГГ., Орлова Л. М. Возрастная психология: личность от молодости до старости. Учебное пособие. М.: Педагогич. об-во России, Изд. дом «Ноосфера», 1999. С. 8–40; 73–87; 94–96.

Крайг Г. Психология развития. СПб.: Питер, 2000. С. 648–739.

Ливехуд Б. Ход жизни человека // Психология развития / под ред. А. К. Болотовой, О. Н. Молчановой. М.: ЧеРо, 2005. С. 369–400.

Психология среднего возраста, старения, смерти / под ред. А. А. Реана. СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2003. С. 47–140.

Регуш Л. А. Проблемы психического развития и их предупреждение (от рождения до пожилого возраста). СПб.: Речь, 2006. С. 232–254.

Шихи Г. Предсказуемые кризисы зрелого возраста // Психология развития / под ред. А. К. Болотовой, О. Н. Молчановой. М.: ЧеРо, 2005. С. 427–433.

Эриксон Э. Г. Восемь возрастов человека // Психология развития / под ред. А. К. Болотовой, О. Н. Молчановой. М.: ЧеРо, 2005. С. 366–368.

 

 

Глава 12

Средняя взрослость

 

12.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных