Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи развития средней взрослости




 

Наибольшее время жизни взрослого человека приходится на период средней взрослости, датируемой приблизительно 35/40–60 годами, когда субъект оценивается как «ни молодой, ни старый». Существуют три точки зрения на развитие человека в период средней взрослости. Согласно первой, средняя взрослость – фаза стабильности. В это время происходит стабилизация всего жизненного уклада индивида и его личностных особенностей: устанавливаются относительно постоянные социальные связи и семейные отношения, профессиональный выбор [Ливехуд, 2000], обязанности и роли [Bromley, 1974], ценностные ориентации [Петренко, Ярошенко, 1979], общая самооценка и ее частные аспекты [Кон, 1984]. Лонгитюдные и срезовые исследования не выявляют у лиц данной возрастной фазы значимых вариаций в степени жизненной удовлетворенности [Field, 1991; Palmore, Kivett, 1977]. Современные авторы, проводившие лонгитюдные исследования с использованием психобиографического метода, не находят у большинства участников так называемого кризиса середины жизни, что позволяет рассматривать средний возраст в качестве интервала стабильности [Анцыферова, 2006; Field, 1991]. У лиц, имевших кризисные явления, они оказываются приуроченными к социально-историческим катаклизмам и негативным общественным событиям [Анцыферова, 2006].

Другая точка зрения состоит в том, что период средней взрослости рассматривается как начало конца. В этом представлении о жизни человека обычно фигурирует модель полукруга: по достижении кульминации приблизительно в 40 лет начинается движение по нисходящей [Хойфт, Крузе, Радебольд, 2003]. Таким образом, фактически весь период средней взрослости рассматривается как фаза старения, угасания, связанная со снижением большинства психофизических, когнитивных и психосоциальных функций.

Третья точка зрения состоит в понимании данного периода не просто как этапа сохранения всего приобретенного на предшествующей стадии, а как ступени дальнейшего развития субъекта, где достигается пик творческого подхода к жизненным проблемам и максимальное влияние на других [Бодалев, 1998; Шихи, 1999; Newman, Newman, 1975]. Думая о каком-то 40-летнем человеке, замечает Д. И. Фельдштейн [1989], мы воспринимаем данный возрастной рубеж как весьма серьезный, но сам субъект, достигая 40 лет, отнюдь не всегда ощущает это как значимую грань. Более того, в современных условиях названный возраст нередко становится стартом наиболее творческого интервала. Средний возраст способен быть периодом расцвета в семейной жизни индивида, его карьере или творческих достижениях [Крайг, 2000], он играет важную роль в обретении человеком чувства самоэффективности, самоактуализации и самоосуществления.

Эти три точки зрения на среднюю взрослость, по-видимому, не столько противоречат, сколько дополняют друг друга. Какие-то важные грани жизни человека стабилизируются, определенные психофизические функции начинают угасать, а в чем-то только начинается подъем. Одна из главных особенностей средней взрослости, как отмечает А. А. Реан, состоит в крайнем субъективизме человека при оценке своего возраста. Он может оценивать себя как молодого, у которого только все еще начинается, либо как уже опытного, много пережившего, достаточно зрелого человека [Психология среднего возраста, 2003].

Очень ярко начало средней взрослости описывает Б. Ливехуд: «В возрасте 35 лет человек с количественной точки зрения находится на вершине своих творческих сил. Он развил в своем характере уверенность, жизнь у него в руках. Он знает, чего может достичь, и работает целенаправленно во имя этой цели. Он считает, что все трудности, в том числе и человеческие проблемы, можно решить логически-организаторским путем»; «пока еще мир существует для того, чтобы взяться за него и изменить. Человек сделал свой выбор и готов извлечь из него последствия» [Ливехуд, 2000, с. 169–171].

Основным противоречием развития данного возрастного периода, задающим личностную динамику, становится, согласно концепции Э. Эриксона, «продуктивность – стагнация», позитивное решение которого осуществляется через воспитание нового поколения и заботу о нем, через профессиональные успехи и творческие достижения [Эриксон, 2000]. Негативное развитие субъекта на данной ступени проявляется в закоснелости, тоске, депрессии. Р. Пек [Крайг, 2000; Kimmel, 1974] конкретизировал основные жизненные задачи средней взрослости, представив их в виде дилемм.

1. Ценность мудрости – ценность физической силы. Ведущий до того напряженную жизнь человек по мере убывания физических сил и ослабления здоровья должен изменить темп своей жизни и не так «выкладываться», переключить большую часть своей энергии на умственную деятельность.

2. Социализация – сексуальность. Акцент взаимоотношений перемещается с сексуальной близости или конкуренции, когда человек одного пола воспринимался как «соперник», а человек противоположного пола – как потенциальный сексуальный партнер, и взаимодействие с ним протекало в одном измерении «притяжение – отталкивание», на общение и товарищеские отношения. Решение этой проблемы в пользу социализации приводит к тому, что другие люди принимаются как личности, друзья, отчего отношения с ними обретают бо́льшую глубину взаимопонимания.

3. Эмоциональная гибкость – эмоциональное обеднение. Неспособность к эмоциональной отдаче по отношению к новым людям и новым занятиям ведет к застою. Особенно важна эмоциональная гибкость по отношению к подрастающим детям, их друзьям и семьям, а также тогда, когда рушится собственная семья, уходят друзья и старые интересы перестают быть сосредоточием жизни.

4. Интеллектуальная пластичность – интеллектуальная ригидность. Среди людей среднего возраста существует известная тенденция к растущей ригидности во взглядах и действиях, что делает их закрытыми для новых идей. Эта умственная жесткость должна быть преодолена, либо она перерастает в нетерпимость, приводит к неспособности творчески решать проблемы. Необходимо вырабатывать у себя открытость новому опыту и новым взаимоотношениям.

Л. А. Регуш [2006] выделяет следующие проблемы психического развития во второй период зрелости:

• генеративность против стагнации;

• профессиональная деятельность (самореализация, карьерный рост, конфликты на работе, профессиональное выгорание);

• взаимоотношения в семье (с супругом, с детьми, старшим поколением, семьями детей);

• переживания, связанные с ухудшением здоровья.

Р. Хейвигхерст [Крайг, 2000] предпочитает говорить о задачах средней взрослости, среди которых он называет:

• достижение зрелой гражданской и социальной ответственности;

• достижение и поддержание целесообразного жизненного уровня;

• выбор подходящих способов проведения досуга;

• помощь детям стать ответственными и счастливыми взрослыми;

• усиление личностного аспекта супружеских отношений;

• принятие физиологических перемен середины жизни и приспособление к ним;

• приспособление к взаимодействию со стареющими родителями.

 

12.2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных