Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи развития поздней взрослости




 

В концепции Э. Эриксона [2000] старость связана с разрешением последнего психосоциального конфликта – целостность эго против отчаяния. Главная задача людей этого возраста состоит в нахождении смысла прожитой жизни, в принятии ее, в достижении интеграции, в развитии своего «Я». «После 50 лет вера “я принадлежу им” сменяется пониманием, что “я – это я ”. Пожилые люди, сумевшие обрести контакт с самим собой, получают большую внутреннюю силу, а те, кто не смог его установить, ощущают, что проиграли битву с жизнью» [Бочавер, 2008, с. 57]. Те из пожилых людей, кто удовлетворен прожитой жизнью, считают, что жизнь имеет смысл, испытывают чувство полноты жизни и собственной целостности. Те, кто свою жизнь не принимает, видит в ней только ошибки, упущенные возможности, испытывает разочарование, чувствует отчаяние, никчемность. Идеальное разрешение конфликта влечет за собой, по мнению Э. Эриксона [2000], перевес чувства целостности, слегка окрашенного реалистическим отчаянием, что приводит к мудрости, «базисной добродетели» позднего возраста.

Р. Пек добавляет еще три дилеммы, которые должен разрешить человек пожилого возраста [Крайг, 2000].

1. Дифференциация эго против поглощенности ролями. Если люди определяют себя только в рамках своей работы или семьи, то выход на пенсию, смена работы или уход детей из дома может вызвать такой прилив отрицательных эмоций, с которыми человек не в состоянии справиться. У пожилого человека должны быть еще какие-то ценности, увлечения, интересы, которые позволяли бы ему в данной ситуации испытывать чувство удовлетворенности.

2. Трансценденция тела против поглощенности телом. Благополучное старение предполагает способность избегать чрезмерной сосредоточенности на все усиливающихся недомоганиях, болях и физических недугах, которыми оно сопровождается. Почти все старые люди болеют, однако некоторые остаются способными наслаждаться жизнью, окружающим миром, находить удовлетворение в человеческих взаимоотношениях, в собственной творческой активности.

3. Трансценденция эго против поглощенности эго. Люди не должны предаваться мыслям о смерти (погружаться в «ночь эго»). Через детей, элементы культуры, друзей и близких человек может распространить собственные действия за пределы жизненного времени. Смерть неизбежна, но человек должен быть способен найти значение своей жизни в будущих поколениях, семье, идеях, своих деяниях.

А. Г. Лидерс [1998] полагает, что основным содержанием жизни людей пожилого возраста является особая внутренняя работа, направленная на принятие своего жизненного пути. Пожилой человек осмысливает не только свою текущую, но и всю прожитую жизнь. Главной возрастно-психологической, смысложизненной задачей этого возраста является принятие своего жизненного пути таким, каким он был, что означает и принятие себя и своего психологического окружения.

Согласно модели развития взрослых Р. Хейвигхерста [Крайг, 2000], задачами пожилого возраста являются:

• приспособление к убыванию физических сил и ухудшению здоровья;

• приспособление к выходу на пенсию и снижению доходов;

• приспособление к смерти супруга(и);

• установление прочных связей со своей возрастной группой;

• выполнение социальных и гражданских обязательств;

• обеспечение удовлетворительных жизненных условий.

Одним из самых значительных событий позднего возраста принято считать выход на пенсию. Это влечет за собой резкое изменение жизненного стереотипа, поскольку изменяются стиль и образ жизни, сужается привычный круг общения, появляется избыток свободного времени, уменьшается материальный достаток, происходит утрата прежнего статуса и социальных ролей. Пожилой человек должен суметь адаптироваться к новым жизненным условиям тогда, когда ему труднее приспособиться к вынужденным переменам, да еще на фоне снижения физических сил и ухудшения здоровья. Особенно тяжело адаптация к выходу на пенсию проходит у тех, чья идентичность тесно связана с профессиональной ролью. Часто это событие рассматривают как стрессовое, ведущее к снижению удовлетворенности жизнью, потере идентичности, ухудшению здоровья, росту супружеских конфликтов, увеличению суицидов, повышению смертности.

Между тем последние исследования в области геронтопсихологии выявили, что так называемый пенсионный стресс – один из распространенных в обществе негативных стереотипов – в реальности обнаруживается далеко не всегда. Чаще всего негативные переживания, связанные с выходом на пенсию, испытывают люди, имеющие более низкий социально-экономический статус, уровень образования и доход, плохое здоровье, или те, кто пережил больше стрессовых событий в течение жизни. Обзор зарубежной литературы показывает, что выход на пенсию не увеличивает риск ни смерти, ни ухудшения здоровья. Более того, 43 % пожилых людей сообщили, что их здоровье улучшилось после выхода на пенсию [Handbook of Social Development, 1992]. Сходные результаты получены и в нашей стране: удовлетворенность жизнью пожилых людей после выхода на пенсию была выше, чем они ожидали. По утверждению 50 % пенсионеров, их душевное и физическое благополучие осталось неизменным [Шапиро, 1980].

Большую роль в адаптации к пенсионному образу жизни играют личностные установки по отношению к указанному периоду. Процесс приспособления к выходу на пенсию часто проходит легче, если человек планировал свой уход и свою будущую пенсионную жизнь. А. Томпсон считает, что подготовка к выходу на пенсию состоит из трех частей [Крайг, 2000].

1. «Сбрасывание оборотов». С возрастом люди начинают освобождаться от ряда трудовых обязанностей или сужать сферу ответственности, чтобы избежать внезапного резкого спада активности при выходе на пенсию.

2. Планирование. Люди тщательно планируют свою будущую жизнь на пенсии.

3. Жизнь в ожидании пенсии. Людьми овладевают заботы о завершении работы и оформлении пенсии, и они пытаются представить себе, какой будет их свободная жизнь.

Выход на пенсию необходимо рассматривать не только как одномоментное событие в жизни человека, но как длительный процесс, который начинается в предпенсионные годы и заканчивается через определенный, иногда довольно большой промежуток времени после фактического оставления работы [Шапиро, 1980].

 

13.3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных