Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психология личности. Психические свойства человека




Проявление темперамента у различных типов людей. Типологические особенности познавательных способностей. Дифференцирующие признаки направленности и харак­тера человека.

Область изучения устойчивых интегративных психи­ческих свойств человека традиционно в психологии име­нуется психологией личности, хотя, как было показано, под личностью в ней чаще понимаются преимущественно со­циально обусловленные психические свойства. Поэтому необходимо предварительно заметить, что данное рассмот­рение положений психологии личности распространяется и на психические свойства, которые обычно более тесно связывают с биологическими факторами развития.

Как уже было показано (см. 1.3), в психологии челове­ка механизмы его целенаправленной активности приня­то объяснять либо с позиций подхода разрядки напряже­ния, либо с позиций подхода конструктивной активности.


2.3. Психология личности. Психические свойства человека



В первом случае предполагается, что каждый человек об­ладает изначально данным, одинаковым набором устой­чивых психических свойств, к числу которых чаще всего относят темперамент, способности, направленность и ха­рактер. При другом подходе считается, что каждый чело­век обладает уникальным, неповторимым набором устой­чивых характеристик своего поведения. Но рассмотрение особенностей психических процессов и состояний пока­зало с одной стороны — существование между людьми психических различий, а с другой стороны — наличие об­щих, объединяющих психологических закономерностей. Поэтому представляется наиболее корректным рассмот­рение проблем психологии личности под углом диффе­ренциальной психологии.

На общеметодологическом уровне в дифференциаль­ной психологии выделяются типологический и индиви­дуально-психометрический подходы.29

Типологический подход, когда все люди разделяются на ограниченное число психологических типов, является по существу продолжением подхода разрядки напряже­ния, а индивидуально-психометрический подход, где для классификации людей используются некоторые матема­тические категории, своей основой имеет подход конст­руктивной активности, принимающий в этом случае фор­му теории черт.

Исходным положением типологического подхода явля­ется предположение о существовании психологического типа как первичной реальности. Принадлежность челове­ка к тому или иному типу считается главной детерминан-той всего его поведения. Отнесение людей к определенно­му психологическому типу осуществляется в результате сравнения выраженности у них какого-либо психического свойства как дифференцирующего признака.

В исторически первой достаточно известной типоло­гии людей, связываемой с именем Гиппократа, психоло-

29 Машков В. Н. Основы дифференциальной психологии. — СПб., 1998.

4 Зак. № 666


98____ Часть 2. Общая и дифференциальная психология человека

гические типы определялись особенностями темперамен­та людей, то есть динамической основы их психики, ха­рактеризующей скорость протекания психических про­цессов, их устойчивость. По виду темперамента все были разделены на сангвиников, флегматиков, холериков и ме­ланхоликов (см. 1.2) в зависимости от пропорций в их организме той или иной жидкости, то есть по гумораль­ным основаниям.

Э. Кречмер продолжил линию Гиппократа в XX веке. По его мнению, темпераменты «обусловлены гуморально химизмом крови. Их телесным представителем является аппарат мозга и желез. Темпераменты составляют ту часть психического, которая, вероятно по гуморальному пути, стоит в корреляции со строением тела»30. По виду темпе­рамента все люди образуют шизотимический или цикло-тимический типы. Встречается лишь небольшое количе­ство частичных или полных перекрещиваний. К основным отличительным особенностям циклотимического темпе­рамента относятся: во-первых, общительность, добросер­дечность, душевность; во-вторых, живость, активность, но и частые перепады настроения. Ведущим проявлением шизотимического темперамента Э. Кречмер называет аутизм, при котором люди холодны, сдержаны в эмоциях, необщительны или общительны избирательно, в узком замкнутом кругу, или поверхностно общительны, без глу­бокого внутреннего контакта с окружающим миром. Дру­гой формой аутизма служит стремление осчастливить людей, стремление к доктринерским принципам, к улучшению мира, к «образцовому воспитанию». В целом шизотимики плохо приспосабливаются к окружению, ри­гидны, склонны к чрезмерной абстракции. Люди с пере­ходные формами поведения между здоровьем и болезнью определены как шизоиды или циклоиды в зависимости от типа темперамента, учитывая, что крайняя форма про­явления — это шизофренические и циркуляторные пси-

Кречмер Э. Строение тела и характер. — М., 1995. — С. 557.


2.3. Психология личности. Психические свойства человека________________ 99

хические больные. «...Психозы представляют собой лишь редкие заострения широко распространенных больших конституционных групп здоровых»31. Циклотимическая форма темперамента чаще присуща людям пикнического телосложения — обычно среднего роста, с плотной фигу­рой, мягким широким лицом, короткой шеей, недлинными конечностями, склонностью к полноте. Для лиц шизоти-мического темперамента более характерно астеническое (лептосомное) телосложение с тонкой фигурой, узкими плечами, вытянутым лицом, длинными ногами. Шизоти-мический темперамент часто также встречается и у атле-тиков — людей о пропорциональной фигурой, широкими плечами, сильной мускулатурой. В дальнейшем еще были выделены иксотимики, для которых характерна малая впечатлительность, зацикленность на мелочах, сдержан­ность жестикуляции, предрасположенность к эпилепсии и атлетическое телосложение.

Наличие корреляционной связи между конституцией тела и темпераментом подтвердил У. Шелдон32. Он выде­лил три первичных компонента телосложения: эндоморф-ный, мезоморфный и эктоморфный. Термины произош­ли от названий зародышевых листков, так как предпола­галось, что из эндодермы (внутреннего зародышевого листка) развиваются внутренние органы; из мезодермы (среднего зародышевого листка) развиваются кости, мыш­цы, сердце, кровеносные сосуды; из эктодермы (внешне­го зародышевого листка) — волосы, ногти, рецепторный аппарат, нервная система и мозг. По преобладанию того или иного компонента люди разделяются на эндоморфов (пикников по Кречмеру) мезоморфов (атлетиков) и эк-томорфов (астеников).

Установлено, что эндоморфия, мезоморфия и эктомор-фия соответственно соотносятся с первичными компонен-

31 Кречмер Э. Строение тела и характер. — М., 1995. — С. 517.

32 Психология конституциональных различий у У. Шелдона (резюме)
// Психология индивидуальных различий. Тексты. — М., 1982.


100 Часть 2. Общая и дифференциальная психология человека

тами темперамента — висцеротонией, соматотонией и це-ребротонией. По предложенным параметрам можно оце­нить выраженность у человека каждого из указанных ком­понентов отдельно. Оценка проводится по 7-балльной шкале. В зависимости от преобладания тех или иных ком­понентов определяется тип темперамента (табл. 2).

Таблица 2 Шкала темперамента по Шелдону

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных