Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема лекции № 1. Теоретические основы внешнеэкономической политики страны в РК




  1. Внешнеэкономическая политика в Республике Казахстан: понятие, цели, задачи.
  2. Виды внешнеэкономических связей.
  3. Субъекты внешнеэкономической политики

 

1. Внешнеэкономическая политика в Республике Казахстан: понятие, цели, задачи.

1.Внешнеэкономическая политика в Республике Казахстан (ВЭП) как совокупность национально-экономических функций стран, ориентированных на мировой рынок, с учётом внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на зарубежных рынках. Цели внешнеэкономической политики страны: увеличение прибыли страны за счет активации выхода на внешние рынки, развития экспортных и импортных операций, увеличения конкурентоспособности собственной продукции (услуги) на мировом рынке, совершенствования процесса производства и сбыта, привлечения иностранного капитала и инвестирования в зарубежные активы. Задачи ВЭП страны:

- изучение внешних рынков сбыта продукции и привлечения ресурсов;

- поиск потенциальных торговых партнеров и инвесторов, деловых партнеров и посредников;

- организация условий для подготовки и заключения внешнеторговых и прочих внешнеэкономических контрактов;

- анализ и оценка ценовой конъюнктуры внешних рынков;

- продвижение продукции на внешних рынках и т.п.

2 Виды внешнеэкономических связей.

Виды ВЭП страны: внешнеторговая политика; участие в международном разделении труда; производственная кооперация; валютные и финансово-кредитные операции; отношения с международными организациями. Производственные, посреднические и содействующие фирмы. Фирмы по виду хозяйственной политики: промышленные, торговые, транспортно-экспедиторские, инжиниринговые, банковские, туристические и др. Внешнеторговая политика.

3 Субъекты внешнеэкономической политики.

Поиск и выбор внешнеторгового партнёра. Виды посредников в международном бизнесе (брокер, дистрибьютер, поверенный, агент, комиссионер, консигнатор). Агентские соглашения. Дистрибьюторский договор. Договоры комиссии, консигнации, поручения, коммерческой концессии (франчайзинг). Формы вознаграждения посреднику. Транснациональные корпорации как формы глобализации бизнеса. Информационное обеспечение (классификация по степени обобщения, отображаемому предмету, уровню принятия решения, источникам информации, сфере возникновения, форме представления). Консалтинговая и информационная поддержка внешнеэкономической политики страны. Выбор консультанта. Договор на консалтинговые услуги.

Основные категории, используемые при анализе внешнеэкономической политики страны.

Внешнеторговая политика - это политика в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью.

Внешнеэкономические связи - совокупность видов экономической политики, отличительным признаком которой является межстрановое перемещение товаров, услуг, технологий, управленческого опыта, а также иностранный туризм.

Внешняя торговля услугами — оказание услуг (выполнение работ), включающее в себя производство, распределение, маркетинг, доставку услуг (работ) законодательно установленными способами. Товарная номенклатура внешнеэкономической политики - систематизированный перечень товаров, объединенных в разделы и группы по признаку происхождения и по степени обработки. Экспортные операции предполагают продажу и вывоз товаров за границу для передачи их в собственность иностранному контрагенту.

Импортные операции - закупка и ввоз иностранных товаров для последующей их реализации на внутреннем рынке своей страны или потребления предприятием-импортером.

Реэкспортные операции связаны с продажей и вывозом из страны ранее ввезенного в нее товара без какой-либо переработки. Реимпортные операции представляют собой несостоявшиеся экспортные сделки, т.е. ввоз в страну ранее вывезенных товаров, не подвергавшихся там переработке. Это могут быть товары, не проданные на аукционе, возвращенные с консигнационного склада, забракованные потребителем и др.

Таможенно - тарифное регулирование - метод государственного регулирования политики внешней торговли товарами, осуществляемый путем применения ввозных и вывозных та­моженных пошлин.

Меры нетарифного регулирования - запреты и ограничения на ввоз в Республику Казахстан и вывоз из РК товаров и транспортных средств, квотирование, лицензирование, подтверждение соответствия стандартам и требованиям по безопасности товаров (в том числе технические, фармакологические, санитарные, ветеринарные, фитосанитарные, радиационные, экологические стандарты) и иные требования, устанавливаемые законодательными актами Республики Казахстан и (или) нормативными постановлениями Правительства Республики Казахстан

Валютные операции - урегулированные национальным законодательством или международными соглашениями сделки, предметом которых являются валютные ценности. Валютные операции - способ реализации обязательств сторон по международным соглашениям

Литература: 1-39






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных