Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геологический туризм в Якутии – возможности, реалии, перспективы.

 

Современный образ нашей Республики, так или иначе привлекающий внимание зарубежных посетителей, создан в первую очередь алмазами Мирного, золотом Алдана и Верхоянья, углём Нерюнгри, а в последнее время газом и нефтью Центральной Якутии. Несколько поколений геологов трудились и продолжают работать над выявлением новых для Якутии видов и над наращиванием запасов уже известных месторождений полезных ископаемых. Даже в условиях закрытости границ и строгой секретности российские геологи находили возможность обмена информацией с зарубежными коллегами не только через публикации в журналах, но и путём непосредственного общения. Достаточно сказать, что на состоявшейся в Москве в 1984г 27-ой сессии Международного геологического конгресса число участников достигло 5699 человек, которые представляли 110 стран (Горная энциклопедия, т.3, с.280). Несмотря на значительную удалённость от места проведения конгресса, Якутия интересовала зарубежных геологов и здесь было выполнено 4 экскурсии, охватившие по существу все возрастные интервалы геологической истории Земли: от докембрия на Алданском щите (экскурсия 055), рифея и кембрия (экскурсия 053) до пермо-триасовых отложений (Верхоянье - экскурсия 054) и кайнозойских отложений Лены и Алдана (экскурсия 052)- (27 МГК,Сводный путеводитель экскурсий,1984).

На состоявшейся в 1996 году в Китае 30-ой сессии МГК число участников (по опубликованным тезисам) превысило уже 7500 человек, по словам членов довольно многочисленной делегации якутских геологов сколько-нибудь продуктивного непосредственного общения в такой обстановке осуществить не удаётся. Гораздо перспективнее и информативнее оказывается для геологов общение непосредственно на геологических обнажениях и разрезах при проведении экскурсий, просмотр образцов, прозрачных и полированных шлифов, обсуждение результатов моделирования на геолого-геофизических профилях, проложенных на детально изученных месторождениях и участках. Об этом же говорили на конгрессе и его участники, призывая к организации экскурсионного геологического туризма (CHEN ANZE, CHEN MAOXUN, 1996).

В 1990 году в Геофизической экспедиции №6 (ныне ГУП ЯПСЭ) начальником партии В.Д.Габышевым была составлена Программа геологических туров по территории Якутии, одобренная начальником экспедиции Э.Я.Келле и поддержанная тогдашним руководством Якутского геологического управления. В создании её принимал участие и активно поддерживал тогдашний директор Геологического института ЯФАН д.г-м.н. Б.В.Олейников. Был осуществлён пробный маршрут с итальянскими туристами по р.Синей, в ряде европейских журналов были опубликованы статьи и репортажи о Якутии с красочными фотографиями. К сожалению начинание не было поддержано тогдашним Министерством молодёжи и туризма, министр высказался негативно по поводу начинания геологов, что привело к спаду активности в области геологического туризма и сворачиванию Программы в целом.

Возрождение идеи геологического туризма связано с приходом к руководству геологическими науками в Якутии академика РС(Я) Л.М.Парфёнова, блестяще образованного, в совершенстве владевшего английским языком, имевшего непосредственные связи со многими зарубежными геологами и геологическими организациями. В выпущенном им в1997 году буклете «Геологические памятники Республики Саха (Якутия)» кроме него авторами являются «геологи из различных научных и производственных организаций Республики, которые многие годы провели в поле» и … «взяли на себя труд бескорыстно оформить и подготовить к публикации свои материалы». Красочные фотографии описываемых природных объектов, богатые, наполненные смыслом схемы и иллюстрации не оставляют равнодушным на только специалистов. Русский текст сопровождается английским переводом, что делает буклет особенно привлекательным для зарубежных посетителей.

В настоящее время интерес к Якутии возрос ещё и в связи с обилием здесь не вовлечённых пока в эксплуатацию горно-геологических объектов, расположенных в непосредственной близости от уже действующей или строящейся железной дороги. Понятно, что инвестор, желающий вложить деньги в такой объект, не может не хотеть увидеть его в натуре, учитывая сравнительно лёгкую его доступность.

И всё же, разработанные в Программе маршруты, рассчитаны в первую очередь на геологов, изучающих историю развития Земли от самых ранних её этапов (3-3,5 млрд. лет), и до настоящего времени – всё это можно увидеть в обнажениях, образцах, шлифах непосредственно на маршруте, сделать фотографии, снять фильм или описать, а затем обсудить и опубликовать.

Маршруты (туры) расписаны по дням и выполняются по всей территории Якутии по рекам на небольших судах и на резиновых лодках с ночёвками в палатках, а также на лошадях, автомобилях, разрабатываются туры с проживанием в железнодорожных вагонах. Отдалённые объекты посещаются с привлечением вертолётов и самолётов (малая авиация).

Предварительные расчёты показывают, что специализированный геологический туризм в Якутии возможен, необходима лишь минимальная поддержка на организационном этапе.

Литература:

1.Геологические памятники РС(Я), Академия наук РС(Я), Новосибирск,

«Студия Дизайн Инфолио»,1997.

2.Горная энциклопедия, т.3,М.,изд. «Сов. Энциклопедия», 1987.

3.Сводный путеводитель экскурсий. 27 Международный геологический конгресс.Якутская АССР.Сибирская платформа. «Наука», Н.1984.

4.CHEN ANZE, CHEN MAOXUN. Tourism Geoscience: a new Field of Earth Science. 30 th International Geological Congress. China 1996/

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Предмет мистецтва– людина і дійсність, які інтерпретуються через систему художніх образів. | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных