Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процесса композитора




Для того чтобы изучать творческий процесс компо­зитора в любом аспекте (в целом или в каком-либо кон­кретном произведении), надо уметь психологически точ­но анализировать имеющийся материал.

Музыкальная наука делит весь материал по изуче­нию творческого процесса композитора на два типа. Ма­териалы первого типа основаны на методе интроспек­ции, они отражают разного рода самонаблюдения, ком­позиторскую рефлексию. К ним относятся мемуары, дневники, эпистолярное наследие, выступления в печа­ти. В частности, исключительную ценность представля­ют собой дневники С. И. Танеева, П. И. Чайковского, из­дания писем Ф. Шопена, Л. Бетховена, Ф. Пуленка, пе­реписки С. С. Прокофьева и Н. Я. Мясковского, мемуары Д. А. Толстого, статьи и книги Р. Шумана, Д. Д. Шостако­вича, В. В. Волошинова, О. А. Евлахова, П. Хиндемита, А. Онеггера и др. Сюда же входят результаты интервью, чему ярким примером являются знаменитые «Диалоги» И. Ф. Стравинского. Умение логично выстроить интервью и создать для его проведения психологически благопри­ятный климат является необходимым условием удачно­го исследования.

Свой опыт композиторы нередко отражали в научно-методических трудах. Это учебники Ф. Куперена, Ф. Э. Ба­ха, Н. А. Римского-Корсакоза и др. Начиная с XX века, в связи с разработкой индивидуальных методов компо­зиции, учебники по композиции стали отражением твор­ческого метода художника, его рефлексии, как, например, учебники П. Хиндемита, О. Мессиана, А. Шёнберга.

Ценным материалом являются разнообразные тру­ды о музыке и руководства по композиции музыковедов прошлого. К тому же, в течение нескольких столетий уче-


ные совмещали и функции композитора, в частности, Ф. де Витри, И. Маттезон, И. Кунау. Их богатейшее на­следие анализируется в историко-эстетических работах Р. А. Грубера, М. В. Иванова-Борецкого, Т. Н. Ливановой, В. А. Шестакова и др. М. Г. Арановский относит к матери­алам по изучению творческого процесса и теоретичес­кие исследования Э. Курта, Л. А. Мазеля, В. А. Цуккерма-на, Ю. Н. Тюлина и др.

К материалам второго типа принадлежат автогра­фы. Они являются художественными текстами, отража­ющими разные этапы становления музыкального про­изведения. К нотным автографам, на наш взгляд, при­мыкают словесные изложения музыкальной идеи -своего рода «план действия» (подобно тем, которые встречаются в рукописях А. С. Пушкина), формульные и графические рисунки. Именно материалы второго типа отличаются наибольшей объективностью. Нельзя не согласиться с А. С. Соколовым, что «если в словес­ных высказываниях художника всё же неминуемо при­сутствует определенная доля условностей, то такого рода текст (автограф. - Г. О.) - это уже документ, мате­риально зафиксированная стадия творческого процес­са» [Соколов А., 1992. С. 28].

В течение несколько десятилетий именно содержа­ние нотных автографов служило основой классификации творческого процесса композитора. Для вдумчивого ис­следователя автограф становится источником познания, обобщений и выводов. В подтверждение этой мысли до­статочно обратиться к очерку С. Цвейга «Смысл и красо­та рукописей» или высказыванию В. Я. Брюсова о руко­писях А. С. Пушкина: «Следуя за работой Пушкина, ви­дишь, как он создает стройное целое из первоначального хаоса мыслей и образов... Для русского поэта не может быть лучшей школы, как вникать в поправки Пушкина» [Там же, С. 33].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных