Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К публичному выступлению




Есть такие счастливчики, для которых выход на сце­ну не представляет собой нечто неординарное. Однако большей частью люди волнуются, и от волнения не мо­гут реализовать свои артистические возможности. Вы­дающийся педагог Г. Г. Нейгауз справедливо говорил, что у талантливого человека увлеченность творчеством помогает преодолеть волнение. Однако если все же вол­нение чрезмерно и становится непродуктивным, что же отказаться от артистической карьеры даже при высо­кой музыкально-исполнительской одаренности?

Долгое время считалось, что единственный способ адаптироваться к психологически некомфортной сцени­ческой ситуации заключается только в регулярном выхо­де на сцену. Десятилетиями педагоги давали обычно один и тот же совет: «Играйте больше при публике!». Но в по­следние десятилетия сценическое волнение стало пред­метом научного исследования, результаты которого по­казали: эстрадная выдержка поддается воспитанию. И методы эти разнообразны. Исследователь психологи­ческой подготовки музыканта к концертному выступле­нию Л. Л. Бочкарев обратился к опыту спортивной психо­логии, где проблема преодоления волнения давно стала


предметом пристального внимания ученых. Спортсмен во время соревнований тоже, как и артист, находится в экстремальной ситуации. Он должен публично воспро­изводить свои достижения, выражающиеся во множе­стве разнообразных движений (исполнительское искус­ство также зиждется на разнообразии движений, хотя природа их отлична от спортивной). Музыкальная пси­хология, взяв за основу ряд положений спортивной пси­хологии, применила их к музыкально-исполнительскому творчеству.

Основой психологически комфортного состояния на сцене является степень выученности произведения. Поэтому прежде чем вынести произведение на концерт, необходимо проверить: соответствует ли оно критерию эстрадной готовности. Это понятие ввел и разработал Л. Л. Бочкарев. Итак, критерий эстрадной готовности вклю­чает: 1) умение сознательно управлять игрой, 2) умение интерпретировать произведение в воображаемом звуча­нии и в действии, 3) исчезновение представлений о тех­нических трудностях, 4) появление импровизационной свободы, 5) возможность эмоционального «проживания» своего исполнения и «слушательского» восприятия сво­ей игры, 6) способность регулировать психическое состо­яние. Только произведение, выученное на таком уровне, следует играть публично, и в этом случае можно гово­рить о серьезной сценической адаптации.

Подготовка к выступлению должна проходить в не­скольких аспектах: профессиональном, психологичес­ком, адаптационном, овладению ПРТ (приемами регу­лирующей тренировки), ситуационном.

Профессиональный аспект включает целенаправ­ленную, грамотную работу над произведением. Нередко причиной излишнего эстрадного волнения является бо­язнь играть наизусть. В большинстве случаев, особенно в студенческой среде, это страх «нечистой совести».


 




Сочинение либо недостаточно прочно выучено на память, либо выучено только перед концертом, и музыкант еще не успел в него «выграться». Поэтому крепкое, правиль­ное и заблаговременное выучивание произведения на па­мять, психологически грамотное поведение на сцене, знание свойств музыкальной памяти и ее своеобразная гигиена уменьшат эту боязнь. Пианистка Л. Маккинон в книге «Игра наизусть» делится опытом: она выносит сочинение на эстраду только в том случае, если оно вы­учено наизусть не позднее, чем за десять дней до выс­тупления!

Аспект психологической подготовки охватывает период с начала разучивания произведения и заканчи­вается репетициями в зале, овладением правилами поведения в день концерта. Первый этап психологичес­кой подготовки относится к началу работы над новым сочинением и включает установку на обязательное концертное исполнение. Причем важно точно опреде­лить, когда и где состоится выступление. Данный ас­пект заключается также в формировании мотивацион-ной установки, увлеченности творческим заданием, уверенности в реализации творческих устремлений.

Адаптационный аспект предполагает «умствен­ный эксперимент», в который входят идеомоторная тренировка и психологическое моделирование деятель­ности в условиях предстоящего выступления. Идеомо­торная тренировка включает умственное представление всех игровых движений в совокупности с внутрислухо-вым звуковым образом. Мышцы (рук, пальцев) при этом внешне спокойны, однако по нервному напряжению они находятся как бы в состоянии «боевой готовности». Идеомоторная тренировка особенно результативна в со­вокупности с психологическим моделированием концер­тного выступления исполнителя. Психологическое мо­делирование - это мысленное воссоздание в вообра-


жении необходимого объекта и охват его внутренним взором. Идеомоторной тренировкой и психологическим моделированием занимаются в спокойном состоянии, абстрагируясь от окружающей обстановки и концентри­руя все внимание на изучаемом произведении.

Аспект овладения ПРТ включает психотерапевти­ческое овладение комплексом приемов саморегуляции. ПРТ предполагает погружение в состояние релаксации и внушение. Введение организма в состояние релакса­ции основано на традиционной психотерапевтической методике: постепенном расслаблении всех мышц - ног, рук, торса, головы, лица. Текст внушения составляется в каждом конкретном случае индивидуально, в зависи­мости от потребностей. Предлагается овладение ПРТ в двух направлениях: на концентрацию внимания и на удаление эмоций страха.

Существует две разновидности ПРТ: длинная и ко­роткая. Длинная составляет, примерно, 20 минут, и к ней лучше обращаться в процессе занятий. Короткая про­должается 5 минут и предназначена для дня выступ­ления, но не позднее, нежели за 10 минут до выхода на сцену. Главная цель ПРТ - привести психику путем саморегуляции в оптимально творческое, рабочее состо­яние, чтобы полностью реализовать при публичном исполнении свой замысел. Заниматься ПРТ, особенно на начальном этапе, когда техника введения в состоя­ние релаксации и саморегуляции еще не отработана, надо постоянно. Первые занятия желательно проводить под руководством опытного психотерапевта или психолога. В дальнейшем можно записать текст внушения на кассе­ту и заниматься ПРТ самостоятельно.

То. что ПРТ дает ощутимые положительные резуль­таты, проверено и подтверждено практикой. В начале 1970-х годов Л. Л. Бочкарев в процессе опробывания методики ПРТ выезжал вместе с группой молодых со-


 




ветских музыкантов в Прагу на известный исполнитель­ский конкурс «Пражская весна». Еще находясь в Моск­ве, а затем в Праге, он каждый вечер проводил с нашей «командой» занятия ПРТ. Результаты на конкурсных выступлениях были более чем положительные.

Ситуационный аспект связан с непосредственной подготовкой перед выходом на сцену.

До научной разработки психологической подготовки к концертному выступлению, каждый крупный музыкант самостоятельно решал для себя этот вопрос, исходя из спе­цифики своей психики и своих знаний. Этот богатейший опыт изложен в мемуарной, педагогической и методи­ческой литературе. И здесь можно почерпнуть разнооб­разие мнений и приемов. Например, свои методы были у Т. П. Николаевой, С. С. Доренского, В. К. Мержанова и др. И это свидетельствует о том, что единого «рецепта» для всех нет и быть не может. Ибо психика каждого му­зыканта, его одаренность сугубо индивидуальны. И зная себя, опираясь на научные результаты, каждый исполни­тель должен выработать свою систему психологической подготовки к концертному выступлению. Главное - что проблема решаема. И недостаток эстрадной выдержки не должен лишать талантливого музыканта радости пуб­личного творческого выражения.


Часть V

Проблемы музыкальной психологии

в музыкальном воспитании

и образовании

Лекция 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных